Волны аномальной жары в Мировом океане признали «новой нормой»

Мировой океан стремительно нагревается, заявили ученые. Именно морские воды поглощают большую часть избыточного тепла, выделяемого вследствие деятельности человека.

В результате в различных регионах возникают так называемые «тепловые волны» –области повышенных температур, представляющие большую опасность для морской жизни. Новое исследование показало, что с 2014 года более половины поверхности океана регулярно преодолевает экстремальный температурный порог, сообщает PLOS Climate.

Ученые исследовательского института Монтерей-Бэй (США) восстановили 150-летнюю историю температурных колебаний Мирового океана. Результаты показали, что если в XIX веке аномальная жара наблюдалась на 2% поверхности, то в наши дни – уже 57%.

Климат стал нервнымВолны аномальной жары в Мировом океане признали «новой нормой» К чему готовиться человечеству? Полученные данные свидетельствуют , что в течение последних семи лет более половины поверхности океана Земли испытывало аномальную жару.

«Изменение климата – это не событие будущего. Реальность такова, что оно уже влияет на нас», – отметил ведущий автор исследования Кайл ван Хаутан.

По словам ученых, эта «новая норма» экстремальной жары на большей части поверхности океана является еще одним доказательством настоятельной необходимости комплексных мер по защите климата. Высокие температуры могут привести к гибели кораллов, лугов с морскими травами и лесов из водорослей. Между тем все они играют ключевую роль в развитии экосистем и поддержании существования множества живых организмов.

Изменения в морских экосистемах угрожают и людям. Так, аномальная жара может поставить под угрозу промышленное рыболовство, а разрушение кораллов подвергнет береговую линию риску высоких волн.

Ранее сообщалось, что тепловую волну зафиксировали в Антарктиде. Она привела к ускоренному таянию ледников.

Волны аномальной жары в Мировом океане признали «новой нормой»

Волны аномальной жары в Мировом океане признали «новой нормой»Волны аномальной жары в Мировом океане признали «новой нормой»Волны аномальной жары в Мировом океане признали «новой нормой»Волны аномальной жары в Мировом океане признали «новой нормой»

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.