Пульмонолог предупредил о горловом кашле при «омикроне»

При заражении штаммом коронавируса омикрон реже развивается поражение легких, заявил врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук Александр Пальман. Но этот штамм все же опасен для людей из групп риска, сообщает «Москва 24».

Симптомы заражения омикроном во многом схожи с симптомами ОРВИ и гриппа. Пациенты часто жалуются на кашель и боли в горле. Однако, по словам эксперта, этот кашель может быть горловым, а не легочным.

Иммунолог предупреждает:Пульмонолог предупредил о горловом кашле при «омикроне»«Омикрон» может дотянуться почти до каждого жителя планеты«Здесь какие-то фарингиты и бронхиты чуть более характерны, чем пневмонии и пневмониты», – отметил Александр Пальман.

Если у заболевшего все же развивается пневмония, то, как правило, она протекает в более легкой форме, чем при штамме дельта. Эволюция коронавируса дает надежду, что со временем он превратится в сезонное заболевание, не более опасное, чем обычные респираторно-вирусные инфекции.

Эксперт отметил, что в целом для вирусов характерно развитие в сторону большей заразности, но меньшей летальности. Так, вирусам невыгодно убивать своих хозяев, так как в этом случае они погибнут сами.

«Ему надо заразить побольше, но чтоб инфицированные не умерли», – разъяснил Пальман.

Ранее стало известно, что омикроном стали чаще заражаться дети. Немецкие ученые объяснили эту закономерность. Так, вирус научился подавлять выработку интерферона.

Пульмонолог предупредил о горловом кашле при «омикроне»

Пульмонолог предупредил о горловом кашле при «омикроне»Пульмонолог предупредил о горловом кашле при «омикроне»Пульмонолог предупредил о горловом кашле при «омикроне»Пульмонолог предупредил о горловом кашле при «омикроне»

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.