Российские экзоскелеты поступят в Узбекистан

Экзоскелеты нижегородского производства будут экспортировать в Узбекистан. Такие устройства позволяют значительно быстрее проходить реабилитацию пациентам с самыми тяжелыми травмами, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Жизненно важный костюм – так свою разработку называют нижегородские ученые. Экзоскелет максимально точно повторяет движения человека при ходьбе. Людям, которые не могут передвигаться, например, после инсульта или аварии, устройство поможет вставать, садиться, ходить, подниматься и спускаться по лестнице без посторонней помощи.

«Выпущено и поставлено 10 экзоскелетов, они работают в российских клиниках, один в Казахстане. Это качественный высокотехнологичный продукт. Мы обучаем специалистов, которые работают с ними и используют для реабилитации», – сказал директор компании-разработчика экзоскелета Александр Емельянов.

В ближайшее время партия роботизированных экзоскелетов отправится и в Узбекистан. Оборудование предназначено для восстановления пациентов с травмами спинного мозга. Также их смогут использовать инвалиды-колясочники. Аппарат выдерживает человека весом до 110 кг.

Здравствуйте, это робот:Российские экзоскелеты поступят в УзбекистанКак будут развиваться курьерские сервисы?

«В наших изделиях мы используем титан, алюминиевые сплавы, углепластик. Их использование позволяет достичь прочности и надежности. При этом удается сохранить невысокую массу», – пояснил начальник конструкторского отдела Евгений Смуров.

Разработчики до последнего отрабатывали каждый шаг на 3D-моделях и на себе. Затем запустили серийное производство. Сейчас управлять экзоскелетом можно с помощью пульта на костылях или браслете. Заряда хватает на 8 часов автономной работы.

«Разработка шла около пяти лет. Длилась с вынашивания идеи до получения документов. Весь штат предпринял огромные усилия, все трудились не покладая рук», – отметил менеджер проектов компании-разработчика Фарид Салаев.

В первую очередь разработчики хотели сделать экзоскелет доступным. Нижегородская модель стоит чуть больше двух миллионов рублей. Это в несколько раз дешевле мировых аналогов.

Российские экзоскелеты поступят в Узбекистан

Российские экзоскелеты поступят в УзбекистанРоссийские экзоскелеты поступят в УзбекистанРоссийские экзоскелеты поступят в УзбекистанРоссийские экзоскелеты поступят в Узбекистан

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.