Возраст камня в пьедестале Медного всадника составил более миллиарда лет

Минерологи из Санкт-Петербурга установили возраст камня, установленного у подножия Медного всадника – статуи Петра I на Сенатской площади. Глыбе примерно 1,5 – 1,6 миллиарда лет, сообщает журнал «Записки Горного института».

В исследовании приняли участие представители Горного университета и СПбГУ. Эксперты собрали и проанализировали около двух десятков проб с поверхности пьедестала. Они использовали такие методы, как электронная и ионная микроскопия и электронно-зондовый микроанализ.

Искушение памятникомВозраст камня в пьедестале Медного всадника составил более миллиарда летКто и зачем ворует скульптурыРезультаты показали, что глыба, также известная как Гром-камень, является гранитом биотит-мусковитового калиево-полевошпатового состава. Она обладает явным сходством с гранитами Выборгского массива.

Породы относятся к нижнепротерозойскому периоду. Это была эпоха глобального похолодания после теплой архейской эры, когда фрагменты уже сформировавшейся континентальной земной коры обрели еще больше стабильности и жесткости.

Также ученые опровергли теорию о том, что частью Гром-камня некогда являлся Ольгинский валун, который сейчас находится на берегу Финского залива. Они не совпали на структуре и текстуре. Валун состоит из другой горной породы.

Точное происхождение Гром-камня пока остается неустановленным. Также неизвестно, куда делись обломки, отсеченные от глыбы в процессе обработки.

Ранее стало известно, что в камнях Стоунхенджа содержатся вкрапления, чей возраст превышает миллиард лет. Это стало известно благодаря компьютерной томографии.

Возраст камня в пьедестале Медного всадника составил более миллиарда лет

Возраст камня в пьедестале Медного всадника составил более миллиарда летВозраст камня в пьедестале Медного всадника составил более миллиарда летВозраст камня в пьедестале Медного всадника составил более миллиарда летВозраст камня в пьедестале Медного всадника составил более миллиарда лет

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.