Самый богатый банкир Азии назвал доллар «финансовым террористом»

Самый богатый азиатский банкир и гендиректор одного из крупнейших индийских банков Удай Котак резко раскритиковал американский доллар, назвав его «финансовым террористом», сообщает РИА «Новости».

«Я искренне считаю, что крупнейшим финансовым террористом в мире является доллар США. Все наши деньги находятся на счетах nostro, и кто-нибудь в США может сказать – вы не сможете снять их с завтрашнего утра. И вы застряли», – сказал он на церемонии вручения премии ET Awards в Дели.Без лишних конвертацийСамый богатый банкир Азии назвал доллар «финансовым террористом»Почему рубль становится ключевой валютой расчетов стран ЕАЭС?Котак также отметил, что весь мир отчаянно ищет альтернативу, и настало время для Индии: подходящая валюта – рупий. По его словам, Европа не может сделать свою валюту резервной, поскольку это собрание государств. У Великобритании и Японии не хватит смелости занять эти позиции, несмотря на то что их валюты свободные. А у Китая есть проблема доверия со многими странами. Однако Индии, чтобы создать мировую резервную валюту, необходимо преодолеть долгий путь и построить сильные институты.

Важно создать независимую от чьей-либо прихоти структуру с надежными механизмами. «Индии нужно доверять. На каждой долларовой купюре есть строчка «в Бога мы верим». Мы должны получить строчку, в которой говорится «в Индию мы верим», чтобы остальной мир вложил свои деньги в альтернативную американскому доллару валюту. Пришло наше время сделать попытку, которая займет у нас, вероятно, десять лет», – заявил банкир.

Использовать рупии в международных торговых расчетах правительство Индии разрешило в начале ноября. Как пояснили в Министерстве торговли, это должно упростить и облегчить международные торговые операции, учитывая рост интереса к интернационализации рупии.

Ранее сообщалось, что Китай и Бразилия отказались от долларов во взаимной торговле. Теперь денежный поток между странами будет идти в юанях и реалах без предварительного перевода в доллары.

Самый богатый банкир Азии назвал доллар «финансовым террористом»

Самый богатый банкир Азии назвал доллар «финансовым террористом»Самый богатый банкир Азии назвал доллар «финансовым террористом»Самый богатый банкир Азии назвал доллар «финансовым террористом»Самый богатый банкир Азии назвал доллар «финансовым террористом»

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.