Сегодня 85 лет со дня рождения Георгия Вайнера. Известный писатель и сценарист работал в соавторстве со своим братом Аркадием. Вместе они оставили заметный след не только в художественной литературе, но и кинематографе. Легендарный фильм «Место встречи изменить нельзя» – это экранизация романа братьев Вайнеров «Эра милосердия». Подробнее – корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

«А вы, моя милая, будете отвечать по всей строгости закона, как положено. А приятеля вашего Ручникова мы отпускаем. Ты свободен, Ручечник. Пшел вот отсюда».

Сотни миллионов зрителей, но ни киностудия, ни продюсеры не заказали продолжение знаменитого фильма «Место встречи изменить нельзя». Так жаловался, уже уехав в США, Георгий Вайнер. А ведь он и его брат Аркадий готовы были к дальнейшей работе. Тем более, с режиссером Станиславом Говорухиным.

«Этот тандем – Вайнеры и Говорухин – случился замечательный. И, конечно, Высоцкий главный манок этой картины. Потому что без Высоцкого было бы вообще все по-другому», – считает киновед, хранитель музейных фондов Киностудии им. Горького Алексей Тремасов.

Именно братья Вайнеры настояли на том, чтобы роль Жеглова исполнил Владимир Высоцкий. Авторам романа было виднее, они точно попали в цель. Позже Георгий Вайнер скажет, что Глеб Жеглов, если бы было продолжение, погибнет. Это был моральный долг друзей. Ввести другого актера на роль они точно не могли, настолько Высоцкий и Жеглов слились воедино.

«Почему не указано конкретное местонахождение вещественных доказательств?». – «А зачем?». – «Так положено». – «Но я и так запомню». – «Это не я придумал. Меня этому учили много лет назад».

А это еще один нашумевший советский многосерийный фильм по сценарию Георгия и Аркадия Вайнеров – «Визит к Минотавру». Пропала легендарная скрипка Страдивари, дело ведет следователь прокуратуры Станислав Тихонов. Эту роль блестяще исполнил Сергей Шакуров.

Помните ли вы знаменитые фильмы Станислава Говорухина?Сегодня 85 лет со дня рождения писателя и сценариста Георгия ВайнераТест

«Популярность была бешеная. Там что ни роль – и Аня Каменкова, и Валя Гафт, Сашка Филиппенко. Я уж про Плятта не говорю. Лева Борисов, обалденно алкаша сыграл», –вспоминает актер театра и кино, Народный артист РСФСР, Лауреат Государственной премии СССР Сергей Шакуров.

О них редко говорят по отдельности. Обычно – братья Вайнеры. Они и правда писали вместе, дополняли друг друга. Аркадий был юристом по образованию, работал следователем в милиции. Младший, Георгий, инженер, а позже и журналист, работал в ТАСС. Круг общения был очень широким, да и знаний хватало. Успех пришел быстро.

«Не то чтобы завидовали, все были несколько ошарашены. Почему вдруг такой успех выпал не кому-то из более подготовленных людей, а именно Георгию. Аркадия мало кто там знал. Именно что у них так хорошо пошло дело. Хотя я для себя объясню, почему. Потому что там действительно было очень правильное и удачное соавторство», – сказал писатель, литературный критик Александр Нилин.

Только экранизаций литературных произведений Вайнеров больше 15. Их смотрят и сейчас. Да и книги до сих пор читают взахлеб. Новой «Эры милосердия» больше не будет, не будет и Жеглова. А основной свой посыл Георгий и Аркадий Вайнеры вложили в уста Зиновия Гердта.

«По моему глубокому убеждению, преступность у нас победят не карательные органы, а естественный ход нашей жизни. Человеколюбие, милосердие».

Сегодня 85 лет со дня рождения писателя и сценариста Георгия Вайнера

Сегодня 85 лет со дня рождения писателя и сценариста Георгия ВайнераСегодня 85 лет со дня рождения писателя и сценариста Георгия ВайнераСегодня 85 лет со дня рождения писателя и сценариста Георгия ВайнераСегодня 85 лет со дня рождения писателя и сценариста Георгия Вайнера

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.