Сергей Карякин стал победителем турнира «Шахматные звезды»

Российский гроссмейстер Сергей Карякин стал богаче на 3,5 миллиона рублей, он выиграл международный турнир «Шахматные звезды», который проходил в Москве, подробности расскажет «МИР 24» Роман Бирюков.

Ровно неделю 10 именитых игроков в смешанном составе – семь мужчин и три женщины – оспаривали звание главной шахматной звезды. На первом этапе, в рапиде, всех удивил 17-летний гроссмейстер из Индии Раунак Садвани. Самый молодой участник турнира набрал 6,5 очков из девяти возможных и возглавил общий зачет. Выиграть, не касаясь фигурСергей Карякин стал победителем турнира «Шахматные звезды»Запрещенные приемы в шахматах «В целом, мне удалось показать хорошую игру, я доволен собой. И все-таки я мог сыграть еще лучше, тогда и мои шансы на успех были бы выше», – отметил гроссмейстер из Индии Раунак Садвани.

В двухдневном блице юный мастер, который учился играть в шахматы на партиях Бориса Спасского, растерял преимущество. Но ниже третьего места не опустился. А самым стабильным игроком стал Сергей Карякин. По сумме двух дисциплин обладатель Кубка мира показал лучший результат. Все решилось в последнем туре блица, где гроссмейстерам отводилось всего 10 минут в партии на обдумывание ходов. «Объективно была тройка лидеров – это я, Грищук и Артемьев. Между нами определялось, кто на каком месте будет. Мне удалось победить благодаря стабильности. Я занял второе место в быстрых шахматах, одержал много побед в блице. Тут первое место пришло ко мне из-за стабильности», – отметил российский гроссмейстер, победитель турнира «Шахматные звезды-2023» Сергей Карякин. Сергей Карякин вот уже 20 лет остается в списке лучших шахматистов современности. В 2016 году играл за звание чемпиона мира с датчанином Магнусом Карлсеном, но уступил.

В Международном турнире «Шахматные звезды» россиянин выступал во второй раз. За победу он получил 3,5 миллиона рублей призовых.

Сергей Карякин стал победителем турнира «Шахматные звезды»Сергей Карякин стал победителем турнира «Шахматные звезды»Сергей Карякин стал победителем турнира «Шахматные звезды»Сергей Карякин стал победителем турнира «Шахматные звезды»