Кости древнейшего арктического примата нашли на острове Элсмир

Палеонтологи описали первых приматов, обитавших в Арктике. Эти существа жили 52 миллиона лет назад, когда Северный полюс был значительно теплее, чем в наше время, сообщает PLOS ONE.

Окаменевшие челюсти и зубы приматов были найдены на острове Элсмир в Северной Канаде. Этот участок суши расположен чуть южнее Северного Ледовитого океана.

Древние вирусы во льду Кости древнейшего арктического примата нашли на острове ЭлсмирСтанет ли Арктика источником новых пандемий?Исследования показали, что приматы принадлежат к двум ранее неизвестным видам, которым присвоили научные названия Ignacius dawsonae и Ignacius mckennai. Животные весили не более двух килограммов, но обладали очень сильными челюстными мышцами.

Приматы жили в эпоху эоцена (56-33,9 млн лет назад), когда на Земле происходило глобальное потепление. В то время на полюсах не было ледяных шапок. Климат на острове Элсмир был благоприятен для обитания не только приматов, но и копытных, крокодилов, змей и саламандр. Но местным видам приходилось переживать длительные полярные ночи по шесть месяцев в году.

Растительность на острове из-за нехватки света должна была быть весьма скудной, поэтому приматам, возможно, приходилось питаться семенами и корой деревьев. Поэтому у них развились сильные челюсти.

Северные приматы также оказались крупнее своих южных сородичей. Так, древние приматы из теплых широт были размером с бурундука.

Ученые отметили, что во время эоценового потепления многие экосистемы переместились на север. Такие же тенденции наблюдаются и в наши дни. Можно предположить, что с дальнейшим ростом температур все больше животных начнут мигрировать в Арктику. И не просто колонизируют ее, но и образуют новые виды.

«Пройдет немного времени, виды разовьют свои отличительные черты, которые позволят им еще лучше адаптироваться к Арктике», – отметил ведущий автор исследования Кристофер Бирд из Университета Канзаса.

Ранее сообщалось, что в Арктике нашли кости динозавров.

Кости древнейшего арктического примата нашли на острове Элсмир

Кости древнейшего арктического примата нашли на острове ЭлсмирКости древнейшего арктического примата нашли на острове ЭлсмирКости древнейшего арктического примата нашли на острове ЭлсмирКости древнейшего арктического примата нашли на острове Элсмир

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.