Место битвы между Тимуром и Тохтамышем начнут искать в Самарской области

Археологи из России и Узбекистана намерены найти точное место битвы Тимура Тамерлана и хана Золотой Орды Тохтамыша. Известно, что сражение произошло в 1391 году неподалеку от устья реки Кондурча (современная Самарская область) и закончилось победой Тимура, сообщает пресс-служба Самарского университета.

Проект рассчитан на пять лет. Ученые планируют совершить экспедиции в различные районы Самарской области. Кроме археологов и историков, в исследованиях примут участие химики, физики-оптики и геофизики, биологи и специалисты других научных отраслей.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинописьМесто битвы между Тимуром и Тохтамышем начнут искать в Самарской областиАрхеолог рассказал о тайнах загадочного античного городаДля поисков места битвы будет использовано современное оборудование, в том числе тахеометр для создания 3D-моделей местности, и коптер. Также запланированы съемки с воздуха.

Ранее историки установили, что в битве участвовало около 400 тысяч человек. Она охватила площадь более чем в 100 квадратных метров.

После разгрома Тохтамыш вынужден был бежать в неизвестном направлении. Многие исследователи считают, что поражение существенно подорвало могущество Золотой Орды и поспособствовало ее дальнейшему распаду.

Ранее сообщалось, что археологи планируют реконструировать ландшафт Судбищенской битвы. Она произошла в 1555 году между русским войском и ордой хана Девлет Гирея и завершилась поражением последней.

Место битвы между Тимуром и Тохтамышем начнут искать в Самарской области

Место битвы между Тимуром и Тохтамышем начнут искать в Самарской областиМесто битвы между Тимуром и Тохтамышем начнут искать в Самарской областиМесто битвы между Тимуром и Тохтамышем начнут искать в Самарской областиМесто битвы между Тимуром и Тохтамышем начнут искать в Самарской области

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.