Камеры на дорогах в России начнут фиксировать выбрасывающих мусор водителей

Штрафовать россиян за выброс мусора из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу начнут с 11 января. Для этого будут применяться автоматические камеры, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на вступающие в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Мусор на обочинеКамеры на дорогах в России начнут фиксировать выбрасывающих мусор водителейКакая ответственность грозит нарушителям?

Статья 8.2 этого документа под названием «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» за оставление отходов вне специально отведенных для этого мест предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей. Если мусор был выброшен из автомобиля, сумма штрафа достигает 30 тысяч рублей для граждан, до 60 тысяч рублей для должностных лиц и до 100 тысяч рублей – для юридических. За выгрузку мусора из грузовика штраф для граждан составляет 75 тысяч рублей, для должностных лиц – 100 тысяч рублей, а для юридических – 200 тысяч.

По данным издания, поправки в КоАП об этом действуют с июля минувшего года, но с 11 января нарушения разрешено фиксировать с помощью автоматических комплексов. Постановления о штрафе могут выносить полицейские и сотрудники Государственного лесного надзора.

Предполагается, что штрафы при фиксации камерами будут приходить по почте владельцу ТС после распознания государственного номера машины нарушителя. Газета отмечает, что будет задействован такой же механизм, который сейчас использует ГАИ для борьбы с нарушителями правил дорожного движения.

Ранее сообщалось, что в Бишкеке швейные предприятия, складирующие мусор в неположенных местах, теперь будут штрафовать.

Камеры на дорогах в России начнут фиксировать выбрасывающих мусор водителей

Камеры на дорогах в России начнут фиксировать выбрасывающих мусор водителейКамеры на дорогах в России начнут фиксировать выбрасывающих мусор водителейКамеры на дорогах в России начнут фиксировать выбрасывающих мусор водителейКамеры на дорогах в России начнут фиксировать выбрасывающих мусор водителей

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.