В Русском музее открылась выставка педальных автомобилей

В Санкт-Петербурге открылась уникальная выставка. Русский музей представил коллекцию советских педальных автомобилей. Одной из первых в ностальгию погрузилась корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Такая машинка в свое время стоила минимум 25 рублей. Недешево. Можно считать, что это аванс от месячной зарплаты. Но как же такую хотелось советским детям. Красивая, маневренная и под капотом что-то есть.

Двигатель был, конечно, не в каждой, но маленькие машинки делали большие заводы. Повторяли дизайн «настоящих» автомобилей. И сделаны были из тех же материалов. Например, один из таких «Москвичей» в 1980-х подарили мальчику Вадиму, а теперь он открыл выставку в Русском музее.

Делалось в СССР с нуляВ Русском музее открылась выставка педальных автомобилейКак появился советский «Москвич»?«Конечно же, мне хочется собрать полную коллекцию педальных автомобилей, которые изготавливались на территории Советского Союза. И, конечно, мне очень интересно, когда я нахожу автомобили 1930-х и 1940-х годов», – поделился коллекционер Вадим Кунин.

В его коллекции сейчас около 50 машинок. Хранит у друзей на даче. Гордость – ЗИС 1931 года. Как и остальные нашел по объявлению в интернете.

Владимир – не просто посетитель, а реставратор. Помогал готовить экспонаты к выставке. Прикоснулся к мечте спустя десятилетия.

«У меня не было. Жаль. Я сейчас взрослый и так хочется в нее залезть покататься, но не помещаюсь!» – поделился впечатлениями реставратор Владимир Вакуличев.

Гости выставки – преимущественно мужчины, которые, пока никто не видит, пытаются потрогать руль или покрутить педали. Этот «гараж» для них, кажется, вернул детство хоть ненадолго.

В Русском музее открылась выставка педальных автомобилей

В Русском музее открылась выставка педальных автомобилейВ Русском музее открылась выставка педальных автомобилейВ Русском музее открылась выставка педальных автомобилейВ Русском музее открылась выставка педальных автомобилей

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.