Самым быстро нагревающимся регионом Земли оказалась Европа

За последние 30 лет температура в Европе повысилась более чем в два раза по сравнению с общемировым уровнем. В среднем показатели росли на 0,5 градуса за десять лет. Такое повышение оказалось самым значительным среди всех континентов, сообщает The Daily Mail.

Доклад об изменениях климата в Европе представили эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) и европейской службы «Коперник». Авторы подчеркнули, что потепление способствует таянию ледников и росту уровня моря.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»Самым быстро нагревающимся регионом Земли оказалась ЕвропаПоследствия глобального потепления уже необратимы?Доклад объединил данные национальных метеорологических и гидрологических служб, экспертов по климату, региональных органов и агентств-партнеров ООН. В нем сказано, что европейское общество, несмотря на высокий уровень развития технологий, «уязвимо к изменчивости климата». Так, в 2021 году исключительные наводнения привели к гибели людей и разрушениям, также регион страдал от жары, засухи и лесных пожаров. Стихийные бедствия, связанные с изменениями климата, затронули 510 тысяч человек и нанесли ущерб, превышающий 43 миллиарда фунтов стерлингов (50 миллиардов долларов).

Наблюдения показали, что с 1997 года альпийские ледники стали на 30 метров тоньше. Хотя в 2021 году в Центральной и Восточной Европе выпало немного больше снега, чем в среднем, это не смогло компенсировать дефицит за предыдущие три года.

Исключительно высокие температуры и волны жары наблюдались во многих частях Европы в течение всего лета 2022 года. Так, 11 августа в районе Сиракуз на Сицилии (Италия) столбики термометров поднялись до +48,8 градусов Цельсия, что предварительно считается абсолютным рекордом в Старом Свете.

Засухи и высокие температуры также способствовали возникновению лесных пожаров. Их площадь в три и более раз превысила ту, что наблюдалась в 2006-2020 годах. Воздух оказался сильно загрязнен мелкодисперсными загрязняющими частицами, что также оказало негативное влияние на здоровье людей.

Авторы доклада призвали сократить выбросы парниковых газов, чтобы не допустить новых катастроф. Согласно их расчетам, такой шаг предотвратит до 138 тысяч преждевременных смертей в год и позволит избежать материального ущерба в размере от 212 до 490 миллиардов фунтов стерлингов (от 244 до 564 миллиардов долларов).

Ранее стало известно, что в будущем на Земле станет появляться больше радуг. Это одно из последствий глобального потепления.

Самым быстро нагревающимся регионом Земли оказалась Европа

Самым быстро нагревающимся регионом Земли оказалась ЕвропаСамым быстро нагревающимся регионом Земли оказалась ЕвропаСамым быстро нагревающимся регионом Земли оказалась ЕвропаСамым быстро нагревающимся регионом Земли оказалась Европа

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.