Эксперт рассказала, к каким последствиям может привести таяние ледников в Антарктиде

Туэйтс – второй по счету ледник в Антарктиде, тает намного быстрее, чем ожидалось. Чем это грозит мировому океану и человечеству? Об этом телеканал «МИР 24» поговорил с доктором экономических наук, заместителем председателя общественного совета при Минприроды России Светланой Липиной.

— Пять лет назад журнал Rolling Stone окрестил находящийся в Западной Антарктиде ледник Туэйтса «ледником судного дня». Такое страшное, мощное название. Можете объяснить, почему, откуда оно возникло?

Светлана Липина: Ледник Туэйтса, или, как вы уже сказали, «ледник судного дня» занимает ту же площадь, что и Великобритания. И, если сравнивать с нашими российскими территориями, то он больше Свердловской области. Он сравним с площадью Москвы, Московской области, Ярославской, Рязанской, Владимирской, Тульской, Калужской, Смоленской областями вместе взятыми.

В последние годы он все быстрее тает, он теряет от 50 до 80 миллиардов тонн льда в год. То есть это гигантский ледник, который способен повысить уровень мирового океана на несколько метров, если он отколется и растает полностью. Но даже не это самое опасное. Так как разрушение ледника Туэйтса может повлечь за собой сползание других ледников в воду. Тогда последствия будут, конечно, гораздо более серьезными.

— Я хочу уточнить один момент. Вы обозначили, что это совершенно огромная площадь. Как пишут, сейчас он уже отвечает за 4% повышения уровня мирового океана. И изначально был прогноз, что ледник будет таять не меньше 200 лет. А кто-то писал, что тысячу лет. Сейчас все это пересмотрено и ученые пишут, что ледник может полностью разрушиться за ближайшие пять-десять лет. Откуда такое кардинальное изменение, на порядки?

Светлана Липина: Ученые, оценивающие состояние планеты, каждый день находят неоспоримые доказательства того, что Земля нагревается. В некоторых местах это происходит очень быстро. Например, за последние сто лет, отмечают коллеги, на 80% растаяли снега Килиманджаро. Большинство ледников горного массива Гималаи может практически исчезнуть в ближайшие 15-20 лет. Края ледяного покрова Гренландии сокращаются в результате таяния вечной мерзлоты в некоторых частях Аляски. Земля просела почти на 4,5 метра. За последнее десятилетие ученые зафиксировали рекордно высокие среднегодовые температуры поверхности и наблюдали другие признаки изменений по всей планете.

— С чем связаны все эти процессы? Это деятельность человека? Или, я читал, что есть такие общемировые процессы, когда идут малые ледниковые периоды. Или, наоборот, климатические оптимумы, повышение температуры. С чем связано такое ускоренное таяние?

Светлана Липина: Есть несколько точек зрения по проблеме ускоренного таяния ледников. Одна из них, популярная сегодня, – это деятельность человека. В частности, сжигание ископаемого топлива и связанное с этим накопление парниковых газов в атмосфере, что повлияло на тенденцию к потеплению.

Есть и другое. Если мы говорим про ледник Туэйтса, то западный антарктический ледяной покров тает из-за геотермального тепла, а не глобального потепления. То есть ледник лежит в тектонической впадине, где земная кора значительно толще. Западная Антарктида – один из самых больших вулканических регионов на Земле. Как утверждают ученые других стран (потому что Антарктида – не наш сектор), что подо льдами спят больше 140 вулканов, которые сейчас более активны, чем ранее.

— Тогда я вернусь к этому названию: «Ледник судного дня». Почему? Потому что существуют прогнозы, что ледник растает, резко поднимется уровень мирового океана и затопит какие-то низменные страны, типа Нидерландов. А насколько может подняться уровень мирового океана? Действительно ли затопит эти страны?

Светлана Липина: Ну, во-первых, Антарктида – это 90% всех ледников планеты. Если таяние в столь огромных масштабах продолжится, то уровень мирового океана может подняться до критических отметок. В настоящее время потеря льда ледника Туэйтса составляет примерно 4% от ежегодного процента повышения уровня мирового океана. С потенциалом увеличения, который в среднем предсказывают выше 60 сантиметров в случае обрушения всего ледника. Другие называют цифру больше.

— А как-то затормозить этот процесс таяния можно, или в данной ситуации человек бессилен?

ООН предупреждает:Эксперт рассказала, к каким последствиям может привести таяние ледников в АнтарктидеК 2040 году могут исчезнуть все ледники АфрикиСветлана Липина: Нужно, на мой взгляд, больше исследований, больше научных экспедиций, регулярный мониторинг, чтобы найти объяснение происходящему. Потому что там мы только выдвигаем гипотезы. Плотные научные работы, например, по леднику Туэйтса, существовали пару лет тому назад и были прерваны пандемией.

Чрезвычайно важно, конечно, разобраться, определиться в причинах таяния ледника Туэйтса, сделать более точный расчет, выводы, прогнозы. И тогда можно будет с точностью, хотя бы с вероятностью 50 на 50, предсказывать происходящие события.

— Я не могу не спросить: от ледника Туэйтса, возвращаясь к уровню мирового океана. Все-таки споры о том, на сколько он поднимается в ближайшие годы, ведутся давно, и к единому мнению ученые так и не пришли, потому что очень разные прогнозы. А вот вы, как специалист, какой точки зрения придерживаетесь? При том развитии событий, которое мы наблюдаем сейчас, при том изменении климата, при геотермальных факторах. Насколько может подняться уровень мирового океана? Достигнет ли он критичной точки или это пугалка, страшилка апокалиптическая?

Светлана Липина: Безусловно, уровень мирового океана повысится. На сколько? Сложно предположить. Но выше 60% – это точно. Поэтому науку Антарктики и Арктики нужно не только поддерживать, но и улучшать оснащение станций, проводить большее количество экспедиционных исследований с современным оборудованием.

— Вы говорите, что есть такая критическая точка уровня мирового океана, при которой целые страны окажутся под водой. Мы все помним, были различные фильмы, книги, где описывалось, что Лондон под водой, что вся Голландия затоплена, другие территории Европы. Так какие страны и территории окажутся под водой на этом критическом уровне? Может быть, какие-то российские территории может затопить?

Светлана Липина: Угроза подтоплений, конечно же, есть на территориях, расположенных ниже либо на уровне мирового океана. Например, в нашем случае это территория, прилегающая с севера к Каспийскому морю, захватывающая территорию России и Казахстана – минус 28 метров над уровнем мирового океана. В Калининградской области рельеф – это всхолмленная равнина, отдельные участки которой находятся ниже уровня моря. Это Нижний Неманск, Неманская низменность и низменность в низовьях реки Неман и Дейма. Если уровень воды увеличится на несколько метров, то это отразится на жителях прибрежных территорий, Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Пострадают такие приморские города, как Санкт-Петербург, Астрахань, Махачкала, Таганрог. Трудности возникнут у городов вдоль берегов Волги, на участке от Волгограда до впадения реки в Каспийское море. Подтопит и Беломорскую низменность. Восточно-Европейская, Западно-Сибирские равнины, Среднерусская возвышенность, Урал расположены минимум на ста, а то и на двухста метрах выше уровня моря, им вообще не грозит подтопление. На территории Центральной России и Дальнего Востока повышение уровня мирового океана в результате таяния льдов в Арктике и Антарктике не отразится.

Но проблема таяния льдов, увеличения уровня мирового океана может породить целую цепь катастрофических событий. Это миграция огромного количества людей, уничтожение урожая, голод и так далее. Кроме того, между Россией и Европой может возникнуть огромное море, как утверждают некоторые ученые, в результате слияния Балтийского, Карского, Каспийского, Черного морей. Ввпрочем, вероятность его образования по причине таяния арктических льдов недостаточна. А если мы разговариваем про таяние ледника Туэйтса, то вполне вероятно. При этом вода затопит Нижненеманскую низменность, на территории которой находится Калининградская область. И юг Прикаспийской низменности. На северо-западе России, собственно, в Карелии тоже территории могут быть подтоплены. Изменится также ландшафт на севере.

Также вероятно увеличение площади моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря за счет территорий Северо-Сибирской и Яно-Индигирской низменностей. Поэтому предложений очень много, но самый главный фактор – положение территории выше или ниже уровня моря.

Эксперт рассказала, к каким последствиям может привести таяние ледников в Антарктиде

Эксперт рассказала, к каким последствиям может привести таяние ледников в АнтарктидеЭксперт рассказала, к каким последствиям может привести таяние ледников в АнтарктидеЭксперт рассказала, к каким последствиям может привести таяние ледников в АнтарктидеЭксперт рассказала, к каким последствиям может привести таяние ледников в Антарктиде

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.