Названы первые жертвы климатических изменений

Ученые из Перу определили наиболее уязвимую для климатических изменений группу существ. Это тропические насекомые, живущие во влажных регионах, сообщает Global Change Biology.

Исследование показало, что для них опасен более сухой климат. Вместе с тем они также могут пострадать и от избытка влаги, например, при возросшем количестве осадков.

Ученые в течение пяти лет анализировали данные о последствиях кратковременных засух и наводнений в Андах и на севере Перу. Оказалось, что в районах, подверженных подобным явлениям, общая биомасса членистоногих (насекомых и пауков) сократилась на 50%.

Без бабочек и пчелНазваны первые жертвы климатических измененийУгрожает ли насекомым вымирание?По словам экспертов, негативные последствия от погодных катаклизмов наступают очень быстро. Вымирание членистоногих фиксировалось уже через три месяца засух или обильных дождей. При этом авторы не смогли сказать, почему обилие влаги стало губительным для биомассы.

Ученые заявили, что при словах «глобальное потепление» мы подразумеваем, в первую очередь, рост температур. Но характер осадков также изменится, и это поставит под угрозу обширные экосистемы.

По словам экспертов, насекомые станут «первым типом живых существ, которые отреагируют на опасный климат», что повлечет за собой глобальные последствия. Насекомые являются незаменимой частью природы, выполняя функции опыления и разложения, а также служат кормом для многих птиц и млекопитающих.

Ранее стало известно, что родиной первых насекомых-опылителей могла быть Россия. На территории Пермского края нашли окаменелости насекомых, живших 273-283 миллиона лет назад.

Названы первые жертвы климатических изменений

Названы первые жертвы климатических измененийНазваны первые жертвы климатических измененийНазваны первые жертвы климатических измененийНазваны первые жертвы климатических изменений

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.