Рептилию – современницу динозавров нашли в формации штата Вайоминг

В американском штате Вайоминг обнаружили окаменелость вымершей рептилии, которая жила на Земле вместе с динозаврами. Она принадлежала к ранее неизвестному виду, который назвали Opisthiamimus gregori, сообщает The Daily Mail.

Возраст рептилии оценили в 150 миллионов лет, размер – в 15 сантиметров от носа до хвоста. По мнению исследователей из Смитсоновского национального музея естественной истории, она питалась насекомыми и другими беспозвоночными.

Хорошо сохранившийся скелет Opisthiamimus gregori был найден рядом с гнездом аллозавра в формации Моррисон. Ученые отметили, что внешне существо напоминало ящерицу. Но на самом деле оно относилось к другой линии – клювоголовых. Этот отряд отделился от ящериц 230 миллионов лет назад.

На морском дне нашли неизвестные формы жизниРептилию – современницу динозавров нашли в формации штата ВайомингВ юрском периоде клювоголовые водились почти по всему миру, отличались разнообразными размерами и занимали разные экологические ниши: одни ловили рыбу, другие поедали растения.

Но к нашему времени в живых остался лишь один представитель отряда – новозеландская гаттерия. Ученые отмечают, что «за ее спиной» – не менее 200 миллионов лет эволюции.

Клювоголовые известны палеонтологам в основном по фрагментам челюстей и зубов. Но Opisthiamimus gregori сохранился практически полностью, за исключением задних конечностей, что делает находку особенно интересной. Ученые уже провели компьютерную томографию, чтобы в подробностях изучить скелет, и создали 3D-реконструкцию.

Палеонтологи надеются, что изучение рептилии позволит им понять причины как расцвета клювоголовых, так и их почти полного исчезновения. Ранее сообщалось, что ученые нашли древнейшее сохранившееся сердце. Ему примерно 380 миллионов лет.

Рептилию – современницу динозавров нашли в формации штата Вайоминг

Рептилию – современницу динозавров нашли в формации штата ВайомингРептилию – современницу динозавров нашли в формации штата ВайомингРептилию – современницу динозавров нашли в формации штата ВайомингРептилию – современницу динозавров нашли в формации штата Вайоминг

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.