Кратер от падения древнего астероида нашли на дне Атлантического океана

На дне северной части Атлантического океана обнаружили ранее неизвестный кратер. Он находится у берегов Африки, сообщает Science Advances.

Ученые пришли к выводу, что его оставил космический удар. Астероид, образовавший кратер, упал на Землю 66 миллионов лет назад – примерно в то же время, что и космическая скала, уничтожившая динозавров.

Кратер шириной в 8,5 километров был открыт благодаря сейсмическим измерениям. Данный метод позволяет исследовать объекты, расположенные глубоко под поверхностью Земли.

«До катастрофы осталось мало времени»Кратер от падения древнего астероида нашли на дне Атлантического океанауфологи предупреждают о надвигающейся астероидной угрозеКратер назвали Надир – в честь близлежащей подводной горы. Он расположен на глубине почти 400 метров, на расстоянии четырехсот километров от побережья Гвинеи. По словам ученых, это редкая находка – на Земле известно менее 20 морских ударных кратеров.

Команда Аризонского университета провела компьютерное моделирование, чтобы воссоздать условия возникновения кратера. Модель показала, что астероид шириной 400 метров врезался в морское дно на глубине 480 – 800 метров. Падение должно было вызвать цунами высотой более 900 метров и землетрясение магнитудой более 6,5.

Последствия падения этого астероида были намного слабее, чем у вызвавшего массовое вымирание астероида Чиксулуб. Но он должен был вызвать локальные разрушения.

Открытие подтверждает теорию о том, что 66 миллионов лет назад на землю обрушилась не одна космическая скала, а целый рой астероидов. Ученые подали заявку, чтобы провести бурение на дне океана. Анализ образцов пород позволит более точно определить возраст кратера.

Ранее сообщалось, что в США нашли вероятный фрагмент убившего динозавров астероида. Фрагменты вещества были заключены в куске янтаря.

Кратер от падения древнего астероида нашли на дне Атлантического океана

Кратер от падения древнего астероида нашли на дне Атлантического океанаКратер от падения древнего астероида нашли на дне Атлантического океанаКратер от падения древнего астероида нашли на дне Атлантического океана

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.