Искусственные листья для производства чистого топлива создали британские ученые

Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) создали искусственные плавучие «листья» для выработки чистого топлива. Для получения нужного результата требуются только вода и солнечный свет, сообщает Nature.

Работа ультратонких гибких устройств основана на принципе фотосинтеза. Ученые трудились над проектом подобной модели не один год.

В 2019 году группа представила искусственный лист, производящий синтез-газ из углекислого газа, солнечного света и воды. Синтез-газ является ключевым промежуточным продуктом в производстве многих химических веществ и лекарственных препаратов.

Солярка из пластикаИскусственные листья для производства чистого топлива создали британские ученыеКак случайность привела к научному открытию?Лист вырабатывал топливо путем объединения двух светопоглотителей с катализаторами. Но в конструкцию входили толстые стеклянные подложки и влагозащитные покрытия, что делало ее весьма громоздкой.

Ученые отметили, что такие листы вряд ли удастся использовать в промышленных масштабах, поскольку их трудно производить и транспортировать. Поэтому они усовершенствовали технологию и создали тонкий лист из тонкопленочных оксидов металлов и перовскитов, пригодных для нанесения на гибкую фольгу (пластиковую или металлическую). Сверху устройство покрыли водоотталкивающими слоями на основе углерода толщиной в один микрометр.

Эксперименты показали, что листы могут расщеплять воду на водород и кислород или превращать CO2 в синтез-газ. Они работают автономно и безопасны для окружающей среды.

Ученые предположили, что устройства могли бы обеспечивать топливом прибрежные поселения или отдаленные острова, а также препятствовать испарению воды из прудов и оросительных каналов.

Ранее сообщалось, что ученые синтезировали мощное ракетное биотопливо. Эксперимент провели с помощью бактерий.

Искусственные листья для производства чистого топлива создали британские ученые

Искусственные листья для производства чистого топлива создали британские ученыеИскусственные листья для производства чистого топлива создали британские ученыеИскусственные листья для производства чистого топлива создали британские ученые

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.