Лукашенко проверил работу агрообъединений

Сельскохозяйственный комплекс, в который объединили несколько убыточных хозяйств, работает в Витебской области. Сегодня его посетил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает «МИР 24»

Молоко с фермы комплекса поступает на местный завод в городе Поставы. Основной продукт здесь – это сыры. Их поставляют как на собственный рынок, так и на экспорт. Предприятие загружено на 100%. Но такой результат приносят не все агрообъединения, а их в области несколько. У половины отрицательная рентабельность, долги по кредитам просрочены. Президент отметил: сам проект по интеграционным структурам перспективный.

«Мы определили сырьевые зоны для перерабатывающих предприятий, поэтому интеграционным структурам в Витебской области быть. Это решение правильное. Встает вопрос: а результат? Из-за недостатка сырья остаются незагруженными мощности перерабатывающих предприятий. Проблемы нарастают как снежный ком. Некоторые руководители закредитованных предприятий продолжают надеяться, что им спишут долги, помогут и так далее. Будем помогать всем, кто упирается и дает результат», – сказал Александр Лукашенко.

Президенту доложил о ходе уборочной кампании. Глава государства отметил: темпы средние, нужно ускориться. Особое внимание уделил сохранности техники и заготовке кормов для животных.

Ранее сообщалось, что белорусские аграрии начали уборку льна.

Лукашенко проверил работу агрообъединений

Лукашенко проверил работу агрообъединенийЛукашенко проверил работу агрообъединенийЛукашенко проверил работу агрообъединений

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.