Москва вновь стала лидером рейтинга цифровизации городского хозяйства

Москва в четвертый раз возглавила российский индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов». Как сообщается на портале мэрии столицы РФ, по итогам 2021 года город набрал 117 баллов из 120 возможных, улучшив показатели почти на 15 баллов.

«Ежегодно внедряются новые умные решения и автоматизируются производственные процессы. Сегодня в Москве эффективно функционируют интеллектуальные системы управления наружным освещением, учета потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах, онлайн-мониторинг качества питьевой воды», – рассказал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Он подчеркнул, что в этом году начал работать центр управления комплекса городского хозяйства с единой автоматизированной диспетчерской, где аккумулируется информация о состоянии коммунально-инженерной инфраструктуры примерно по одной тысяче параметров. Система позволяет специалистам в режиме реального времени качественно управлять объектами жизнеобеспечения.

Индекс «IQ городов» рассчитывается по 44 показателям. В частности, в рейтинге учитываются достижения в сферах умных технологий в ЖКХ и общественном транспорте, инноваций для городской среды, систем общественной и экологической безопасности, социальных услуг, туризма, инфраструктуры связи, экономики и инвестиционного климата.

Помимо столицы, в тройку лидеров также попали Санкт-Петербург (98,13 балла) и Нижний Новгород (88,26 балла).

Ранее стало известно о «расширении функционала детской электронной медицинской карты» в Москве.

Москва вновь стала лидером рейтинга цифровизации городского хозяйства

Москва вновь стала лидером рейтинга цифровизации городского хозяйстваМосква вновь стала лидером рейтинга цифровизации городского хозяйстваМосква вновь стала лидером рейтинга цифровизации городского хозяйства

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.