В метеорите из пустыни Аризоны нашли алмазный материал со сложной структурой

На месте падения метеоритов на Землю образуются алмазные материалы с исключительно сложными углеродными структурами. В перспективе они могут быть использованы для развития инженерных технологий, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Объединенная команда ученых из Великобритании, США, Венгрии, Италии и Франции проанализировала минерал лонсдейлит, ранее обнаруженный в составе метеорита Каньон Дьябло. Этот космический объект был найден в пустыне Аризоны в 1891 году.

Ранее считалось, что лонсдейлит представляет собой гексагональный алмаз. Но новое исследование, проведенное с помощью современных кристаллографических и спектроскопических методов, показало – на самом деле он состоит из наноструктурированных алмазоподобных и графеноподобных наростов, называемых диафитами. Команда также выявила «ошибки» в последовательностях повторяющихся структур слоев атомов.

Пошли за грибами, а нашли метеоритВ метеорите из пустыни Аризоны нашли алмазный материал со сложной структуройУдивительная история из БийскаУченые отметили, что такие структуры возникли в условиях экстремального давления и сверхвысоких температур, характерных для падения астероида. В будущем они могут стать основой для создания материалов, обладающих уникальными свойствами: сверхтвердостью и пластичностью.

«Это открытие открыло двери для новых углеродных материалов с захватывающими механическими и электронными свойствами», – подчеркнули авторы.

Такие материалы могут иметь широкий спектр применения, от изготовления электроники до лазерных технологий и наномедицины.

Ранее сообщалось, что установлено происхождение старейшего марсианского метеорита. Исследование провели с использованием искусственного интеллекта.

В метеорите из пустыни Аризоны нашли алмазный материал со сложной структурой

В метеорите из пустыни Аризоны нашли алмазный материал со сложной структуройВ метеорите из пустыни Аризоны нашли алмазный материал со сложной структуройВ метеорите из пустыни Аризоны нашли алмазный материал со сложной структурой

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.