Рыцарский меч возрастом в тысячу лет обнаружили на юго-западе Польши

На юго-западе Польши, в районе Левина Клодзского в Нижней Силезии, поисковики обнаружили рыцарский меч возрастом в тысячу лет, сообщает радиостанция RMF FM. О находке они сообщили в Управление охраны памятников во Вроцлаве.

По словам археолога валбжиского отдела вроцлавского управления Марека Ковальского, оружие относится к периоду раннего средневековья.

«Меч датируется началом XI века. Находка состоит из трех частей – он сломан в двух местах. Я работаю в этом ведомстве 27 лет, и до сих пор мне не попадалось ничего подобного», – отметил археолог.Тайны древнего АркаимаРыцарский меч возрастом в тысячу лет обнаружили на юго-западе ПольшиО чем рассказала археологам уникальная находка?По его словам, меч в начале XI века был символом высокого социального статуса. «В этот период экипировка рыцаря стоила столько, что за нее можно было купить несколько деревень», – пояснил он.

Район Левин Клодзкий располагается на торгово-транспортном пути из Чехии в Нижнюю Силезию. Как отметил Ковальский, сведений о том, что на месте находки было какое-либо поселение во времена раннего средневековья, нет.

«Известно, что в этот период продолжались бои между пястами и чехами, спорящими за эти территории. Возможно, мы даже имели дело, в данном случае, с Болеславом Храбрым», – заметил эксперт.

Меч передадут для изучения в Институт археологии Вроцлавского университета. Специалисты проведут различные исследования, в том числе рентген и компьютерную томографию, которые помогут выяснить, кому принадлежал меч и где он был изготовлен. Затем находку ожидают консервационные работы.

Рыцарский меч возрастом в тысячу лет обнаружили на юго-западе Польши

Рыцарский меч возрастом в тысячу лет обнаружили на юго-западе ПольшиРыцарский меч возрастом в тысячу лет обнаружили на юго-западе ПольшиРыцарский меч возрастом в тысячу лет обнаружили на юго-западе Польши

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.