Безвредный заменитель сахара создали российские ученые

Российские ученые обнаружили способ получения сладкого белка под названием браззеин – безвредного заменителя сахара. Разработка сотрудников Вятского госуниверситета (Киров) может стать альтернативой углеводным сахарам и внести вклад в борьбу с ожирением, пишет газета «Известия».

Почему в магазинах растворился сахар?Безвредный заменитель сахара создали российские ученые

Браззеин – это белок, который в 2000 раз слаще, чем обычный сахар. Разработка промышленной технологии его производства – один из действенных способов сокращения в еде «скрытого сахара», снижения калорийности продуктов и борьбы с ожирением.

Для разработки широкой линейки низкокалорийных продуктов нужны эффективные технологии производства браззеина, отметил проректор по науке ВятГУ Сергей Литвинец.

«Наши идеи направлены прежде всего не на получение самого сладкого белка, а на разработку технологических решений, которые помогут снизить стоимость получаемого продукта», – отметил он.

Он добавил, что с помощью методов белковой инженерии были созданы генетические конструкции для биосинтеза мутантных форм браззеина. Причем, по его словам, сырье, белок, производство – все это отечественное. «Это уникальное для России исследование», – подчеркнул Литвинец.

Ранее врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, какие заменители сахара можно употреблять в пищу без вреда для здоровья.

Безвредный заменитель сахара создали российские ученые

Безвредный заменитель сахара создали российские ученыеБезвредный заменитель сахара создали российские ученыеБезвредный заменитель сахара создали российские ученые

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.