Эволюцию медведей восстановили по анализу древней ДНК

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крусе извлекли генетический материал из черепа белого медведя, найденного на побережье моря Бофорта в 2009 году. Возраст останков составлял около 100 тысяч лет, сообщает Nature Ecology & Evolution.

Анализ ДНК показал, что эволюция медведей шла не совсем так, как представляли биологи. Так, во время теплого межледникового периода бурые и белые медведи активно скрещивались и оставили многочисленное потомство.

Медведя, чьи кости использовали для исследований, назвали Бруно, хотя позже выяснилось, что это была самка. Особь принадлежала к белым медведям, однако оказалась предком современных бурых хищников.

Уши, лапы и хвостыЭволюцию медведей восстановили по анализу древней ДНККак меняются животные из-за глобального потепления?«Наличие палеогенома Бруно позволило обнаружить древнее событие скрещивания, которое повлияло на всех ныне живущих бурых медведей», – отметил автор исследования, научный сотрудник Лаборатории палеогеномики Калифорнийского университета Минг-Шань Ван.

Согласно генетическим данным, в определенный момент (вероятно, 125 тысяч лет назад) линии белого медведя, ведущие к Бруно, и линии бурого медведя, ведущие ко всем ныне живущим бурым медведям, пересеклись и скрестились. В результате все современные бурые медведи имеют небольшую (около 10%) примесь генов своих белых собратьев.

Ученые пришли к выводу, что получившиеся гибриды вели жизнь бурых медведей. Известно, что белые медведи являются узкоспециализированными хищниками, и для выживания им требуются особые условия и особая пища. Бурые медведи более универсальны, поэтому им проще выжить.

Бруно жила в теплый межледниковый период. Авторы научной работы отметили, что в наши дни происходят похожие процессы. Из-за сокращения морских льдов белые медведи уходят глубже на сушу в поисках пищи и встречаются с бурыми видами. В последние годы участились случаи скрещивания.

«Если быстрое, неестественное и сильное антропогенное потепление Арктики, которое мы фиксируем сегодня, не ослабнет, неясно, будет ли у белых медведей среда обитания на морском льду, в которую они смогут вернуться и выжить генетически», – подчеркнул соавтор исследования Иен Стирлинг.

Впрочем, новые данные показывают, что белые медведи могут оказаться более способными к адаптации. В Гренландии нашли субпопуляцию, которая успешно выживает без морского льда.

Эволюцию медведей восстановили по анализу древней ДНК

Эволюцию медведей восстановили по анализу древней ДНКЭволюцию медведей восстановили по анализу древней ДНКЭволюцию медведей восстановили по анализу древней ДНК

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.