Летнее солнцестояние: в России наступает самый длинный день в году

Во вторник, 21 июня, в 12.14 мск наступит летнее солнцестояние, сообщили в Московском планетарии.

«Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Северного полюса Мира», – сказано в сообщении.

Отмечается, что в Северном полушарии Земли наступит астрономическое лето, а в Южном полушарии – зима. Соответственно, в Северном полушарии будет самый длинный световой день и самая короткая ночь.

В Москве продолжительность дня составит 17 часов 33 минуты. В то время как в день зимнего солнцестояния – 21 декабря – длительность светового дня в столице составляет всего 7 часов.

Как отмечают астрономы, потом Солнце начнет опускаться к югу, световой день будет сокращаться.

Напомним, самый короткий день и самая длинная ночь в северном полушарии Земли наступит 21 декабря. В этот день продолжительность светового дня составит всего 7 часов.

Летнее солнцестояние: в России наступает самый длинный день в году

Летнее солнцестояние: в России наступает самый длинный день в годуЛетнее солнцестояние: в России наступает самый длинный день в годуЛетнее солнцестояние: в России наступает самый длинный день в году

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.