Как дачникам избежать штрафов и ДТП при перевозке грузов: советы автоюриста

Автоюрист Антон Трошанов рассказал, какие правила и рекомендации необходимо соблюдать при перевозке в легковом автомобиле различных грузов на дачу, чтобы избежать аварии или штрафа, сообщает радио Sputnik.

«Раньше в правилах дорожного движения было указано, что крупногабаритный груз должен выступать не более метра сзади и не более полуметра по бокам автомобиля, сейчас такие ограничения устранены», – отметил специалист.

Срок эксплуатации автомобилейКак дачникам избежать штрафов и ДТП при перевозке грузов: советы автоюристаКогда пора менять машину?

По его словам, теперь главное, что груз должен быть обозначен красными лентами. Никаких ограничений по перевозке садовых инструментов в салоне или багажнике машины нет.

Юрист предупредил, что неправильно закрепленный груз может стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Это произойдет в случае резкого изменения дорожной обстановки – к примеру, при резком торможении незакрепленный груз уйдет вперед, увеличивая нагрузку на передние колеса и уменьшая сцепление задних колес.

«В этом случае есть вероятность, что автомобиль пойдет в занос, перевернется и попадет в ДТП», – подчеркнул Трошанов.

Он посоветовал перед тем, как закреплять груз, проверить прочность веревки, а также учитывать во время движения изменившийся вес и габариты машины.

«Фиксировать груз важно надежными материалами, соблюдать меры предосторожности при движении, резко не тормозить, учитывать дорожную обстановку», – объяснил специалист.

Ранее корреспондент сайта «МИР 24» выяснил, за какие правонарушения могут оштрафовать на дачном участке.

Как дачникам избежать штрафов и ДТП при перевозке грузов: советы автоюриста

Как дачникам избежать штрафов и ДТП при перевозке грузов: советы автоюристаКак дачникам избежать штрафов и ДТП при перевозке грузов: советы автоюристаКак дачникам избежать штрафов и ДТП при перевозке грузов: советы автоюриста

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.