Сделано в России: предприятие в Уфе адаптировало двигатели от истребителей для мирных целей

Сделано в России. Моторостроительное предприятие в Уфе модернизировало двигатели для истребителей. И теперь военная продукция применяется и в мирных целях. Агрегаты используются в газотранспортной системе страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

Асы показалиСделано в России: предприятие в Уфе адаптировало двигатели от истребителей для мирных целейВысший пилотаж (ФОТО)

Мало кто знает, что двигатели от истребителя Су-27 еще и в промышленности применяют. Они помогают добыть газ. Основной заказчик агрегатов – «Газпром». По всей стране работают 86 приводов. «Вот оно, сердце газоперекачивающего агрегата. Двигатель АЛ31-СТ производства ПАО ОДК-УМПО. С вводом в эксплуатацию данных агрегатов повысилась эгнергоэффективность компрессорной станции, уменьшился выброс вредных веществ в атмосферу, уменьшился шум, тепловое воздействие, мы вышли на качественно новый уровень эксплуатации. С уверенностью могу сказать, что этот двигатель надежный, экономичный и экологичный», – рассказал главный инженер, заместитель начальника Шаранского линейно-производственного управления магистральных газопроводов Глюс Фаррахов.

А это уфимское предприятие, где делают такие нужные стране двигатели. Газотурбинный привод АЛ-31СТ можно назвать одним из лучших примеров конверсии. Если боевые авиадвигатели работают на экстремальных высотах при крайне низком давлении, то на земле условия другие. Конструкторам удалось многократно увеличить ресурс до 125 тысяч часов.

«Они тоже различаются, допустим, 15-я или 16-я серия. С низкой эмиссионной камерой сгорания, более экологичные, ну и по потребности заказчика, допустим, с различными вариантами компоновок», – рассказал слесарь-сборщик ОДК-УМПО Вячеслав Родионов.

На производстве сейчас открыто две тысячи вакансий. Специалистов нанимают со стороны, а также готовят кадры в учебном центре завода. Нужны рабочие руки. Предприятие обеспечено заказами до 2025 года.

«Начиная с прошлого года, заказ существенно возрос. В прошлом году мы изготовили 22 машины, отгрузили 20 машин. В этом году у нас в планах производства 22 машины. В следующем 30 машин. Мы участвуем во всех проектах «Газпрома». Это и «Сила Сибири», и разработка Бованенковского месторождения», – отметил управляющий директор ПАО «УМПО» Евгений Семивеличенко.

Двигатели делают полностью из отечественных комплектующих. Один такой агрегат здесь собирают за девять месяцев. Производство сложное и высокотехнологичное. Эти приводы 56-клапанные. Их мощность 16 Мегаватт. Каждый способен перекачивать 36 миллионов кубометров газа в сутки. «Сейчас импортозамещением занимаемся, на иностранцев надежды мало, мы занимаемся более перспективными изделиями», – сказал инженер планово-диспетчерского бюро ОДК-УМПО Инсаф Муфтахов.

Перед уфимскими моторостроителями стоит амбициозная задача создать двигатель нового поколения мощностью 25 Мегаватт. Объем перекачиваемого газа увеличится вдвое до 70 миллионов кубометров в сутки.

Сделано в России: предприятие в Уфе адаптировало двигатели от истребителей для мирных целей

Сделано в России: предприятие в Уфе адаптировало двигатели от истребителей для мирных целейСделано в России: предприятие в Уфе адаптировало двигатели от истребителей для мирных целейСделано в России: предприятие в Уфе адаптировало двигатели от истребителей для мирных целей

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.