Ученые нашли много «мертвых галактик» в ранней Вселенной

Международная группа астрономов провела «перепись» древних галактик, которые удалены от Земли на расстоянии 9-12 млрд световых лет, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ).

Поймать нейтрино:Ученые нашли много «мертвых галактик» в ранней ВселеннойКак со дна Байкала изучают галактики и черные дыры?

Исследователей интересовало, сколько эти объекты вырабатывали радио- и рентгеновского излучения. Специалисты отметили, что по излучениям можно судить о сверхмассивной черной дыре и скорости формирования звезд.

«Эти наблюдения крайне важны для раскрытия причин, по которым некоторые галактики прекращают формирование новых звезд», – пояснил научный сотрудник NAOJ Кей Ито.

В результате исследователям удалось узнать, что в значительной части древних галактик новые звезды почти не формировались, а активность сверхмассивных черных дыр в их центре была необычно высокой. Это может свидетельствовать о том, что древние галактики «умерли» в связи с тем, что выбросы сверхмассивных черных дыр помешали притоку холодной материи из межгалактической среды.

Ранее сообщалось, что астрономы из Университета Аризоны заявили об открытии новой ультратусклой галактики, ей присвоили название Tucana B.

Ученые нашли много «мертвых галактик» в ранней Вселенной

Ученые нашли много «мертвых галактик» в ранней ВселеннойУченые нашли много «мертвых галактик» в ранней ВселеннойУченые нашли много «мертвых галактик» в ранней Вселенной

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.