В ДНК пожарных нашли связанные с раком изменения

Американские ученые провели исследование и нашли у пожарных эпигенетические изменения в участках генома, которые влияют на вероятность развития онкологии и других заболеваний. О работе сотрудников Университета Аризоны говорится в статье, которая опубликована в журнале Occupational and Environmental Medicine.

В ходе исследования специалисты взяли образцы крови у 50 некурящих пожарных-новичков, которые еще не выезжали на тушение пожаров, после чего повторили анализ спустя 1,5 – 3 года.

Были обнаружены изменения в 680 различных участках генома, причем большинство из них находились в генах, связанных с развитием рака, регулирующих иммунные и неврологические функции организма, а также влияющих на работу сердца и сосудов. При этом изменения не зависели от времени, которое прошло с момента последнего выезда на тушение возгорания. Четвертая часть изменений была связана с суммарным количеством выездов и временем, проведенным в дыму.

Вместе против рака:В ДНК пожарных нашли связанные с раком измененияКак победить чуму XXI века?

«Наше исследование – важный шаг в понимании биологических путей, которые могут лежать в основе рисков онкологии. Метилирование ДНК в определенных генах можно использовать в качестве биомаркера у пожарных для оценки профессиональных рисков для здоровья», – отметили ученые.

По словам специалистов, болезни, связанные с воздействием продуктов горения, могут развиваться десятилетиями. В связи с этим измерить риски для здоровья затруднительно. Тем не менее авторы работы надеются, что подробное изучение эпигенетических изменений поможет лучше отслеживать изменения в состоянии здоровья работающих на пожарах людей.

Ранее «МИР 24» рассказывал о том, что в Кыргызстане лабораторные крысы участвуют в исследовании медицинского препарата от рака.

В ДНК пожарных нашли связанные с раком изменения

В ДНК пожарных нашли связанные с раком измененияВ ДНК пожарных нашли связанные с раком измененияВ ДНК пожарных нашли связанные с раком изменения

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.