Ученые разработали бинт, который вводит лекарство в нужный момент

Ученые из исследовательского центра Empa, расположенного в Швейцарии, создали «умный» бинт, который при необходимости вводит лекарство в рану. Для этого он отслеживает температуру части тела, на которую нанесен, сообщается на портале Empa.

Как правильно ухаживать за зубамиУченые разработали бинт, который вводит лекарство в нужный моментчтобы не разориться на лечении Перевязочный материал реагирует на инфекционный симптом – повышение температуры. На нем расположен антибсептик в твердом виде. Когда температура поднимается до 37 градусов по Цельсию, полимер, сдерживающий его, размягчается и лекарственное средство попадает на пораженное место. В обычном состоянии температура в районе раны составляет 32-34 градуса, когда этот показатель приходит в норму, полимер снова затвердевает.

Бинт сделан из тонкой мембраны из нановолокон, сделанных из полимеров PMMA и биосовместимого полимера Eudragit. За мембраной находится антисептик октенидина дигидрохлорид. Повязка рассчитана на пять применений.

Группа ученых хочет снизить температурный порог бинта и материала, чтобы можно было приспособить его для лечения другими препаратами.

Напомним, в 2018 году российские ученые придумали инновационные бинты, которые способны залечивать тяжелые ожоги и раны. В том же году их коллеги с Байкала разработали гель, способствующий быстрому заживлению ран на любой стадии.

Ученые разработали бинт, который вводит лекарство в нужный момент

Ученые разработали бинт, который вводит лекарство в нужный моментУченые разработали бинт, который вводит лекарство в нужный моментУченые разработали бинт, который вводит лекарство в нужный момент

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.