Создан искусственный палец, способный к осязанию

Специалисты Университета Бристоля (Великобритания) создали искусственный палец, который покрыт искусственной кожей и способен осязать. Протез распечатали на 3D-принтере, сообщает Bloomberg.

В России создали зубные имплантаты нового поколения:Создан искусственный палец, способный к осязаниюВ чем их преимущества?Как отмечают создатели, с помощью специальных датчиков палец может генерировать специальные сигналы. Они подобны тем, что получаются от различных нервных окончаний человека.

Чтобы протез заработал, ученые для начала создали сетку из крошечных выпуклостей в виде булавок. Они похожи на те, что имеются коже человека. У этих искусственных бугорков оказалась сложная структура. Во время эксперимента протез как бы «ощущал» рельефные поверхности – почти так же, как и обычный живой палец.

Сейчас ученые трудятся над производством более тонкой искусственной кожи, которая была бы неотличима от настоящей. В будущем это позволит создавать «живые» протезы и роботизированные манипуляторы для работы с хрупкими предметами.

Ранее группа ученых из Йельского университета изучила механизмы, которые задействует организм при точном приложении сил кончиками пальцев. Опубликованные в издании Proceedings of the National Academy of Sciences результаты демонстрируют новое понимание нейронного контроля и эволюции человеческой руки, которые потенциально могут лечь в основу новых способов реабилитации инвалидов.

До этого десятиклассница Диана Гафурова из Астрахани придумала управляемый протез. Уникальность искусственной руки в том, что хирургическое вмешательство для того, чтобы вживить устройство в конечность не нужно. Протез управляется нейрогарнитурой. Она распознает импульсы мозга и передает их искусственной руке.

Создан искусственный палец, способный к осязанию

Создан искусственный палец, способный к осязаниюСоздан искусственный палец, способный к осязаниюСоздан искусственный палец, способный к осязанию

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.