Лингвисты выяснили, что собирательное people чаще подразумевает мужчин, чем женщин

Собирательные существительные, обозначающие множество людей без указания пола, не являются гендерно-нейтральными. К такому выводу пришли лингвисты из Нью-Йоркского университета после контекстуального анализа интернет-корпуса английского языка. Так, по их наблюдениям, когда люди пишут нейтральное собирательное people, они чаще подразумевают мужчин, чем женщин. Результаты исследования ученых опубликованы в Science Advances.«Нет мужских и женских ингредиентов»Лингвисты выяснили, что собирательное people чаще подразумевает мужчин, чем женщинПарфюмерный эксперт – о гендерно нейтральных ароматах, афродизиаках и трендахЭксперты проанализировали корпус Common Crawl, который включает тексты примерно с трех миллиардов сайтов, суммарно в него входит 630 миллиардов слов. Всего ученые провели три исследования. Первое – прямое сравнение. В нем определяли, на что контекстуально больше похоже слово people – на men или women. Во втором и третьем – лингвисты смотрели на контекст. В результате во всех трех исследованиях «мужские» слова оказались намного ближе к собирательным словам, чем «женские». Это, по мнению лингвистов, подтверждает их гипотезу, что внутри собирательных существительных по умолчанию скорее мужчины, чем женщины.

Ранее лингвисты выяснили, для чего человеку в речи нужна тавтология. По мнению экспертов, это помогает понять, что имеет в виду собеседник даже в том случае, если нет уверенности в предмете разговора.

Лингвисты выяснили, что собирательное people чаще подразумевает мужчин, чем женщин

Лингвисты выяснили, что собирательное people чаще подразумевает мужчин, чем женщинЛингвисты выяснили, что собирательное people чаще подразумевает мужчин, чем женщинЛингвисты выяснили, что собирательное people чаще подразумевает мужчин, чем женщинЛингвисты выяснили, что собирательное people чаще подразумевает мужчин, чем женщин

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.