В Тюменской области обнаружили неизвестный науке съедобный гриб

Ученые нашли в Тюменской области в болотистой местности гриб из рода Volvariella. Лабораторный анализ подтвердил, что он является представителем отдельного вида, поэтому было решено дать ему самостоятельное название, пишет aif.ru.

Ежовик гребенчатый и еще 9 удивительных съедобных грибов…В Тюменской области обнаружили неизвестный науке съедобный гриб…которые растут в РоссииНаучная находка была совершена в Вагайском районе региона на участке Североболотный. В пресс-службе Тобольской комплексной научной станции УрО РАН сообщили, что ДНК-анализ образца гриба был проведен в петербургском Ботаническом институте РАН.

Грибу было присвоено научное название Volvariella clavocystidiata (Вольвариелла булавоцистидная). Он является съедобным.

Специалисты считают, что на минеротрофных болотах Тюменской области могут произрастать и другие не известные науке грибы.

Напомним, в 2020 году в Тобольске ученые нашли новый вид пластинчатых грибов на Кобякском болоте, его назвали «Вольвариелла болотная».

В Тюменской области обнаружили неизвестный науке съедобный гриб

В Тюменской области обнаружили неизвестный науке съедобный грибВ Тюменской области обнаружили неизвестный науке съедобный грибВ Тюменской области обнаружили неизвестный науке съедобный грибВ Тюменской области обнаружили неизвестный науке съедобный гриб

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.