В мозге мышей выявили нейроны, помогающие принимать решения

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) идентифицировали нейроны, связанные с процессом принятия решений. Известно, что перед каким-либо действием мозг просчитывает последствия, которые оно может за собой повлечь. Ученые полагают, что выявленные ими нейроны «кодируют» результаты действий, чтобы их можно было правильно оценить, сообщает Nature Communications.

Исследование проводилось на лабораторных мышах, но, по мнению авторов, его результаты можно применить и к людям. В ходе эксперимента грызунов научили вращать колесо влево или вправо. Каждое действие приносило как приятные, так и неприятные результаты: мыши получали сладкую воду, но вместе с тем на них дул холодный ветерок.

«Может привести к психическим расстройствам»В мозге мышей выявили нейроны, помогающие принимать решенияКак коронавирус влияет на мозг?Со временем мыши научились получать максимальную выгоду и сводить к минимуму неприятные последствия. Но ученые постоянно меняли механизм работы колеса, чтобы побудить грызунов к мозговой активности.

Одновременно с этим люди отслеживали работу нейронов в полосатом теле. Это область мозга, которая отвечает за условные рефлексы, поведенческие реакции, мышечный тонус и работу внутренних органов.

Ученые идентифицировали скопления нейронов, которые становились активными во время принятия решений – стриосомы. Особенно интенсивный всплеск возникал, если поворот колеса приводил к неожиданному для мышей результату. Вероятно, такие «сигналы об ошибках» помогали им корректировать свое поведение в дальнейшем.

Авторы исследования пришли к выводу, что эти нейроны помогают оценивать возможные последствия («хорошие» или «плохие») запланированного действия, что является неотъемлемой частью процесса принятия решений. Нарушения в их работе могут привести к таким последствиям, как нервно-психические расстройства, тревога, депрессия.

«Небольшие сбои в нейронных сетях могут привести к импульсивному принятию решений либо, напротив, патологической нерешительности», – говорится в тексте научной работы.

Ранее сообщалось, что в мозге обнаружили центр «влюбленности». Открытие сделали японские специалисты.

В мозге мышей выявили нейроны, помогающие принимать решения

В мозге мышей выявили нейроны, помогающие принимать решенияВ мозге мышей выявили нейроны, помогающие принимать решенияВ мозге мышей выявили нейроны, помогающие принимать решенияВ мозге мышей выявили нейроны, помогающие принимать решения

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.