Королевских кобр разделили на четыре разных вида

Королевская кобра (Ophiophagus hannah) – самая крупная ядовитая змея в мире. Длина ее тела может достигать четырех метров, сообщает Molecular Phylogenetics and Evolution.

Кобры населяют обширные территории азиатских тропиков от Индии до Индонезии. Всех кобр раньше причисляли к одному виду. Но новое исследование показало – на самом деле змеи могут разделяться на четыре разных линии.

Ученые выделили линию Западных Гат (юго-западная Индия), индокитайскую (Индонезия и западный Китай), индо-малайскую (Индия и Малайзия) и линию острова Лусон (Филиппины).

Уши, лапы и хвостыКоролевских кобр разделили на четыре разных видаКак меняются животные из-за глобального потепления?Королевские кобры выглядят похожими друг на друга, придерживаются одинаковых мест обитания и демонстрируют схожее поведение. Однако между ними все же есть различия.

Так, у кобр из Таиланда на теле имеются примерно 70 ярких отметин в виде колец. У филиппинских змей – всего несколько тусклых пятен.

Отличается и поведение. Королевские кобры – единственные змеи, кто строит гнезда для своих яиц. Но в одном регионе они почти сразу покидают кладку, в других – заботятся о ней до появления детенышей на свет.

Чтобы получить дополнительные доказательства того, что кобры делятся на разные виды, ученые решили провести генетическое исследование. В течение нескольких лет эксперты из Центра экологии тропических лесов Калинга в Карнатаке бродили по тропическим джунглям, чтобы найти материал для анализа. В конце концов, им удалось собрать 62 образца из различных регионов: чешую живых змей, мышечную ткань мертвых кобр, а также фрагменты музейных чучел.

Авторы исследования проанализировали митохондриальные гены, которые передаются потомству от матери, и действительно выявили четыре отдельных линии. Затем они рассмотрели образцы ядерной ДНК. Результаты также указали на генетическое разделение кобр. Иными словами, они являются не четырьмя региональными разновидностями одного и того же вида, а самостоятельными группами.

«Совпадение генетического разнообразия с отдельными географическими регионами предполагает, что виды развивались отдельно без какого-либо потока генов между ними», – пояснили авторы.

Королевская кобра ранее была внесена в список «уязвимых» видов. Разделение на четыре вида, вероятно, повлияет на охранный статус.

Ранее ученые выделили четыре разных вида жирафов. Они выглядят внешне похожими, но на самом деле отличаются друг от друга так же, как бурые и белые медведи.

Королевских кобр разделили на четыре разных вида

Королевских кобр разделили на четыре разных видаКоролевских кобр разделили на четыре разных видаКоролевских кобр разделили на четыре разных видаКоролевских кобр разделили на четыре разных вида

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.