Российские ученые установили возраст мумии из раннескифского кургана

Российские ученые из СПбГЭТУ «ЛЭТИ» определили возраст скифской девочки из Сарыг-Булунского могильника. Останки ребенка были найдены на правом берегу Енисея в 1988 году, сообщает «Уральский исторический вестник».

Погребение сразу привлекло внимание археологов. Частично мумифицированное тело покоилось в выдолбленном изнутри стволе дерева вместе с «богатым и необычным» инвентарем. В могиле лежали артефакты, которые, как правило, встречаются в воинских могилах: лук, шлем, колчан со стрелами.

«Космический» кинжал ТутанхамонаРоссийские ученые установили возраст мумии из раннескифского курганаУченые раскрыли тайны гробницы фараонаУченые сначала решили, что скелет принадлежал представителю мужского пола. Но развитие современных технологий позволило получить новые данные, которые опровергли предыдущие догадки. Генетический анализ показал, что останки принадлежали девочке.

Авторы новой научной работы применили метод микрофокусной цифровой рентгенографии. Палеогенетическое исследование выявило митохондриальную гаплогруппу девочки: D4g2. Эта группа широко распространена в Восточной и Центральной Азии.

Ученые установили, что биологический возраст ребенка составлял 6-7 лет. Богатые артефакты указывали на высокий социальный статус.

На костях мумии заметили линии Харриса – особенности, указывающие на сильный стресс. Специалисты сделали вывод, что в течение жизни девочка испытывала тяжелые физические нагрузки на верхние конечности и страдала от рахита. Рентгенография также помогла обнаружить артефакты, которые ранее оставались незамеченными – например, спрятанный в колоде нож.

Ученые отметили, что это исследование расширило их знания об алды-бельской культуре и об обращении с детьми с раннескифскую эпоху (VIII-VI века до нашей эры). Ранее сообщалось, что в Португалии нашли самые древние мумии на планете. По мнению ученых, им около восьми тысяч лет.

Российские ученые установили возраст мумии из раннескифского кургана

Российские ученые установили возраст мумии из раннескифского курганаРоссийские ученые установили возраст мумии из раннескифского курганаРоссийские ученые установили возраст мумии из раннескифского курганаРоссийские ученые установили возраст мумии из раннескифского кургана

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.