Спутник обнаружил опасное для Земли облако метана над Китаем

Спутник Европейского космического агентства Sentinel-5P обнаружил опасное для Земли облако метана над Китаем. Причиной загрязнения называют увеличение добычи угля, сообщает Bloomberg.

Арктика устроит миру климатический хаос?Спутник обнаружил опасное для Земли облако метана над КитаемК чему приведет таяние вечной мерзлоты?Впервые пелену заметили над шахтой Манглай, которая находится в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны. Как написала французская геоаналитическая компания Kayrros, облако возникло в пределах 20 километров от нее.

Тем временем аналитическая компания в сфере энергетики Global Energy Monitor отмечает, что выбросы метана в угольных шахтах должны ежегодно сокращаться на 11%. Так должно продолжаться вплоть до 2030 года. Это позволит избежать наихудших сценариев изменения климата.

Эксперты отмечают, что главная цель на ближайшее будущее – повсеместная отмена новых проектов по добыче полезных ископаемых, за которой должен последовать полный отказ от «грязного» топлива.

По данным ученых, метан – опасный парниковый газ, который в краткосрочной перспективе влияет на глобальное потепление более чем в 80 раз сильнее углекислого газа. Китай заявил, что работает над собственным планом по сокращению выбросов. Государство поставило задачу пройти пик выброса парниковых газов к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2060-му.

Ранее в отдаленной части арктического морского дна обнаружили глубокие воронки и заполненные льдом «холмы». Эти объекты образовались очень быстро, всего за несколько лет. Ученые провели картографирование канадской части моря Бофорта с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата и гидролокатора. Обследование выявило «драматические изменения», возникшие вследствие таяния вечной мерзлоты.

Спутник обнаружил опасное для Земли облако метана над Китаем

Спутник обнаружил опасное для Земли облако метана над КитаемСпутник обнаружил опасное для Земли облако метана над КитаемСпутник обнаружил опасное для Земли облако метана над КитаемСпутник обнаружил опасное для Земли облако метана над Китаем

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.