В Роспотребнадзоре рассказали о колониях мадагаскарских тараканов в Москве

Не так давно в российской столице были обнаружены колонии мадагаскарских шипящих тараканов. Доктор биологических наук, заведующая отделом дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева объяснила в интервью радио Sputnik, как эти насекомые появились в России.

Лихорадка Западного НилаВ Роспотребнадзоре рассказали о колониях мадагаскарских тараканов в МосквеЧто это за болезнь и неужели ей можно заразиться в Подмосковье?По ее словам, причиной возникновения подобных колоний насекомых является человеческий фактор – насекомые попросту убегали из не предназначенных для их проживания контейнеров.

«Последнее время любители насекомых в качестве домашних животных начали использовать больших мадагаскарских шипящих тараканов. К сожалению, из различных контейнеров и домиков, в которых их держат в квартирах, они часто убегают. Известно, что теперь, например, в Москве есть постоянно живущая популяция шипящих мадагаскарских тараканов. Они огромные, приблизительно до десяти сантиметров», – заметила эксперт.

По ее словам, методы борьбы с экзотическими насекомыми не отличаются от способов победить привычных нам тараканов. При этом использовать средства против летающих насекомых не стоит – на тараканов они не действуют.

Ранее стало известно, что муравьи обладают способностью обнаруживать онкологические заболевания у людей. Это показал эксперимент Французского национального центра научных исследований (CNRS). Насекомые в буквальном смысле вынюхивают раковые клетки.

В Роспотребнадзоре рассказали о колониях мадагаскарских тараканов в Москве

В Роспотребнадзоре рассказали о колониях мадагаскарских тараканов в МосквеВ Роспотребнадзоре рассказали о колониях мадагаскарских тараканов в МосквеВ Роспотребнадзоре рассказали о колониях мадагаскарских тараканов в МосквеВ Роспотребнадзоре рассказали о колониях мадагаскарских тараканов в Москве

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.