Муравьев научили искать раковые клетки по запаху

Муравьи обладают способностью обнаруживать онкологические заболевания у людей, показал эксперимент Французского национального центра научных исследований (CNRS). Насекомые в буквальном смысле вынюхивают раковые клетки, сообщает iScience.

В исследовании задействовали муравьев вида Formica fusca (бурые лесные муравьи). Оказалось, что они обладают очень развитым обонянием.

В лабораторных условиях 36 муравьев ознакомили с образцами раковых клеток человека. Затем к этому запаху добавили аромат сахарного раствора.

В ходе второго этапа опытов муравьям предложили несколько разных запахов, включая уже знакомый им запах раковых клеток. Наблюдения показали, что насекомые, которые активно используют обоняние для выживания в природе, уже после нескольких минут обучения способны отличать здоровые клетки человека от раковых.

Лазер и чайМуравьев научили искать раковые клетки по запахуПомогут вылечить ракУченые пояснили, что Formica fusca «могут обнаруживать летучие органические соединения, выделяемые раковыми клетками». Но этот эксперимент стал первым в своем роде. Чтобы оценить его перспективы для массовой диагностики, требуется провести ряд дополнительных испытаний.

Отметим, что это не первый случай, когда ученые пытаются использовать обоняние животных для диагностики заболеваний. Ранее похожие опыты проводились с собаками. Но собакам, чтобы научиться распознавать нужный запах, требовалось длительное обучение – от нескольких месяцев до года.

Авторы нового исследования заявили, что муравьи более удобны для подобных целей. Они «обладают высоким потенциалом и быстро учатся». Кроме того, их проще разводить и выращивать. В будущем, по словам ученых, муравьев также можно будет использовать для выявления других заболеваний (например, малярии или диабета) или поиска запрещенных или взрывчатых веществ.

Ранее ученые из Нидерландов научили пчел выявлять коронавирус. Для этого насекомые опускали хоботок в образец крови пациента.

Муравьев научили искать раковые клетки по запаху

Муравьев научили искать раковые клетки по запахуМуравьев научили искать раковые клетки по запахуМуравьев научили искать раковые клетки по запахуМуравьев научили искать раковые клетки по запаху

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.