Ученые: Вирус SARS-CoV-2 может нанести вред мужской репродуктивной системе

Коронавирус способен инфицировать все ткани мужских гениталий, выяснили ученые из США в экспериментах с макаками. До 20% мужчин, перенесших COVID-19, сталкиваются с болью в гениталиях, эректильной дисфункцией, снижением фертильности и другими осложнениями, отмечается в опубликованном на сервисе препринтов bioRxiv исследовании.

«Может привести к психическим расстройствам»Ученые: Вирус SARS-CoV-2 может нанести вред мужской репродуктивной системеКак коронавирус влияет на мозг?Ранее наука полагала, что эти последствия вызывает системное воспаление в организме, однако вирус, по всей видимости, способен напрямую поражать репродуктивную систему.

Команда исследователей из Северо-Западного университета в Чикаго провела исследование на самцах макак-резусов, чтобы понять, как коронавирус распространяется по организму. Ученые ожидали увидеть, что вирусные частицы будут скапливаться в тканях легких, в носовой полости и вблизи мозга, поскольку при болезни наиболее частыми симптомами являются потеря обоняния и вкуса и поражение легких.

«Нас поразило полное распространение вируса через мужские половые пути. Мы и представить себе не могли, что найдем его там», – отметил ведущий автор исследования, профессор биологии Томас Хоуп.

Результаты исследования показали, что боль в яичках, эректильная дисфункция, гипогонадизм, снижение количества сперматозоидов и качества спермы и снижение фертильности, связанные с SARS-CoV-2, являются прямым следствием заражения клеток мужского репродуктивного тракта, а не косвенных механизмов.

«Мы просто не понимали, почему он оказывает такое негативное влияние, пока не провели это исследование», – заявил Хоуп.

Медики рекомендовали переболевшим коронавирусом, особенно в тяжелой форме, обратить внимание на репродуктивное здоровье и своевременно обращаться к медикам для минимизации негативных последствий.

Ранее стало известно, что в Тюменской области у восьми пациентов с коронавирусом обнаружили мукормикоз. Это заболевание является агрессивной грибковой инфекцией, также называемой «черная плесень».

Ученые: Вирус SARS-CoV-2 может нанести вред мужской репродуктивной системе

Ученые: Вирус SARS-CoV-2 может нанести вред мужской репродуктивной системеУченые: Вирус SARS-CoV-2 может нанести вред мужской репродуктивной системеУченые: Вирус SARS-CoV-2 может нанести вред мужской репродуктивной системеУченые: Вирус SARS-CoV-2 может нанести вред мужской репродуктивной системе

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.