Дети будущего: в Китае создали матку для вынашивания эмбрионов

Дети будущего. Китайские ученые научились выращивать эмбрионов в искусственной матке. Получается, по сути, некий инкубатор, который в будущем может избавить женщин от необходимости вынашивать ребенка. Реальность это или фантастика, разбирался корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Прорыв в деторождении. Так ученые из китайского города Сучжоу называют свою разработку. По их словам, искусственная матка поможет огромному числу женщин, у которых беременность протекает с осложнениями. Они смогут перенести плод в искусственную утробу и снизить риски для себя и ребенка. А недоношенные эмбрионы продолжат свое развитие в специальном устройстве.

«Это своеобразный, очень сложный инкубатор, который позволит, возможно, сохранить жизни от 20 недели беременности до 26 – 27 недели, то есть соединиться с той областью, в которой мы уже имеем опыт», – сказал директор ФГБУ «НМИЦ Акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Геннадий Сухих.

Искусственная матка представляет собой контейнер, наполненный питательными жидкостями. За развитием эмбриона следит искусственный интеллект. Няня-робот круглосуточно перемещается вверх и вниз по емкостям, наблюдает, документирует и корректирует процесс развития каждого эмбриона. Работу нейросети уже протестировали на зародышах мышей.

«Я думаю, в будущем технологии разовьются до того, что мы сможем это сделать, а пока есть ряд факторов, которые дают основания опасаться, что если мы получим сформировавшийся организм, то у него не появятся какие-то сопутствующие заболевания, связанные с эпигенетикой», – считает заместитель директора по научной работе Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН Анна Кудрявцева.

Эпидемия рака шейки маткиДети будущего: в Китае создали матку для вынашивания эмбрионовПочему ВПЧ убивает женщин и как обезопасить себя?

Технология искусственного интеллекта позволяет машине самообучаться. Няня может даже сортировать эмбрионы по состоянию здоровья. А если она обнаружит серьезное отклонение в развитии, то предупредит врачей о необходимости вмешательства. Однако даже при всех плюсах такой системы идею отделения ребенка от матери разделяют далеко не все ученые.

«Это мечты и невозможные, они не требуют реализации. Это демонстрация интеллектуальной силы. Природа это не позволит сделать. Давайте потратим интеллект, время и инвестиции для реально необходимых вещей в узких платформах по репродукции человека», – отметил Геннадий Сухих.

Это уже не первая попытка создать искусственную утробу. В 2017 году американские ученые заявили об успешных испытаниях так называемого биомешка. В нем четыре недели выращивали недоношенных ягнят. Также известно о подобных попытках ученых из Израиля и Нидерландов. При этом в каждой из стран научное сообщество сталкивалось как с этическими, так и с юридическими трудностями. Эксперименты с человеческими эмбрионами по-прежнему запрещены во всем мире

Дети будущего: в Китае создали матку для вынашивания эмбрионов

Дети будущего: в Китае создали матку для вынашивания эмбрионовДети будущего: в Китае создали матку для вынашивания эмбрионовДети будущего: в Китае создали матку для вынашивания эмбрионовДети будущего: в Китае создали матку для вынашивания эмбрионов

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.