Ученые доказали связь между употреблением мяса и развитием рака

Ученые доказали связь между употреблением мяса и развитием рака. Исследование провели британские ученые из Оксфордского университета. Его результаты были опубликованы в BMC Medicine.Чем опасно вегетарианствоУченые доказали связь между употреблением мяса и развитием ракаДиетолог – о сое, ГМО и беременности без мясаКоманда специалистов подвергла анализу данные порядка 500 тысяч британцев. Был взят период с 2006 по 2010 годы. 52% исследуемых ели мясо и рыбу более пяти раз в неделю, 44% употребляли мясные продукты пять или менее раз в неделю, а 4% разделились между вегетарианцами, веганами и людьми, которые ели только рыбу.

Оказалось, что 12% людей, которые ели рыбные или мясные блюда, заболели онкологией в течении периода наблюдения. Общий риск возникновения рака был на 2% ниже среди тех, кто ел мясо пять раз или меньше в неделю, на 10% реже заболевали те, кто употреблял только рыбу, а вегетарианцы и веганы на 14% меньше были подвержены развитию онкологии.

Тем временем ученые подчеркнули, что выводы их работы не имеют прямой причинно-следственной связи между тем соблюдает ли человек режим питания и как часто происходит возникновение рака. Это связано с тем, что данные были собраны в определенный отрезок времени, а не на протяжении всей жизни участников.

Кроме того, исследователи добавили, что в будущем важно лучше исследовать эту взаимосвязь, но уже с большим количеством участников и в более длительные промежутки времени.

Ранее врачи рассказали, какой чай увеличивает риск развития рака.

Ученые доказали связь между употреблением мяса и развитием рака

Ученые доказали связь между употреблением мяса и развитием ракаУченые доказали связь между употреблением мяса и развитием ракаУченые доказали связь между употреблением мяса и развитием ракаУченые доказали связь между употреблением мяса и развитием рака

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.