Эволюцию жизни на Земле связали с гигантскими горами

Ученые из Австралийского национального университета (ANU) назвали новый фактор, который поспособствовал развитию жизни на Земле. По их данным, эволюция была бы невозможна без гигантских горных хребтов, которые простирались на тысячи километров по древним суперконтинентам, сообщает Earth and Planetary Science Letters.

Ученые отследили формирование таких супергор на протяжении всей истории планеты. Для этого они проанализировали кристаллы циркона с низким содержанием лютеция. Такое сочетание минерала и редкоземельного элемента встречается только в корнях высоких гор, где возникает сильное давление.

Исследование показало, что самые высокие горы образовывались на Земле в течение двух исторических периодов: 2 – 1,8 млрд и 650-500 млн лет назад. Тогда на планете происходило формирование суперконтинентов.

Магнитные полюса Земли меняютсяЭволюцию жизни на Земле связали с гигантскими горамиУгрожает ли жизни космическая радиация и солнечный ветер?«Сегодня нет ничего похожего на эти сверхгоры. Дело не только в их высоте – если вы можете представить Гималаи протяженностью 2400 км, повторенные три или четыре раза, вы получите представление о масштабах», – отметили авторы научной работы.

Ученые установили, что между временем появления супергор и двумя наиболее важными периодами эволюции в истории Земли существует связь. Первая гора (ее назвали Супергора Нуна) совпадает со временем возникновения эукариот – организмов, которые потом дали начало растениям и животным. Вторая (Трансгондванская Супергора) – с появлением первых крупных животных (575 миллионов лет назад) и кембрийским взрывом (45 миллионов лет спустя).

Авторы исследования пояснили, что гигантские горы подвергались эрозии. Благодаря этому они обеспечивали океаны необходимыми питательными веществами, такими как фосфор и железо, ускоряя биологические циклы и способствуя эволюции сложной жизни. Во времена сверхгор также происходил скачок кислорода в атмосфере.

«Увеличение содержания кислорода в атмосфере, связанное с эрозией Трансгондванской сверхгоры, является крупнейшим в истории Земли и было важной предпосылкой для появления животных», – говорится в исследовании.

Ученые добавили, что в период с 1,8 млрд до 800 млн лет назад на планете не образовывались сверхгоры. Этот период известен как «Скучный миллиард», поскольку эволюция на Земле практически остановилась.

Другое исследование показало, что источником жизни на Земле мог стать ядовитый газ – цианистый водород. Он мог привести к возникновению первых молекул РНК.

Эволюцию жизни на Земле связали с гигантскими горами

Эволюцию жизни на Земле связали с гигантскими горамиЭволюцию жизни на Земле связали с гигантскими горамиЭволюцию жизни на Земле связали с гигантскими горамиЭволюцию жизни на Земле связали с гигантскими горами

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.