Экономист посоветовал «купить» трудовой стаж для назначения пенсии

В ПФР могут отказать в назначении страховой пенсии по старости тем, кто не набрал необходимого стажа. В 2022 году он составляет минимум 13 лет, но в последующие два года эта цифра будет увеличиваться. Экономист в интервью агентству «Прайм» дал советы тем, кто столкнулся с нехваткой стажа для пенсии.

На заслуженный отдых досрочноЭкономист посоветовал «купить» трудовой стаж для назначения пенсииКто имеет на это право и как можно стимулировать рост своей пенсии?Представитель НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис рекомендует собрать и предоставить в ПФР все документы, которые могут подтвердить рабочий стаж: трудовые договоры, договоры ГПХ, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты, справки от компаний, делавших выплаты за создание творческих произведений, а также от службы занятости населения о получении пособия по безработице и т.д.

В случае утраты документов по причинам, не зависящим от работника, в ПФР могут принять показания по крайней мере двух человек, которые могут подтвердить факт рабочих отношений в определенный период времени.

Также эксперт рассказал о возможности «купить» страховой стаж. Согласно закону, гражданин может «купить» до половины страхового стажа, но только обычного, льготных, таких как «работа на севере», это не касается. Это позволит повысить количество пенсионных коэффициентов, которые нужны для назначения пенсии.

«Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2022 году составляет 36 669 рублей 60 копеек. А максимальный – 293 356 рублей 80 копеек. Уплатить можно как всю сумму сразу, так и распределив ее по году вплоть до 31 декабря. «Купить» можно до половины требуемого стажа, в текущем году – это 6 лет. Исключение – самозанятые, для которых ограничений нет», – уточнил эксперт.

Экономист напомнил и о возможности заблаговременного формирования негосударственного пенсионного капитала. В НПФ выплаты возможны по старым параметрам пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин без учета стажа. Евгений Биезбардис считает, что такие вложения могут окупиться быстрее по сравнению с покупкой стажа в ПФР за счет инвестиционного дохода от негосударственного пенсионного фонда и налогового вычета от ФНС, позволяющего вернуть до 13% от уплаченных взносов.

Специалист упомянул случаи, когда работодатели дополнительно вкладывают финансы в пенсионные отчисления своих сотрудников. Таким образом компании экономят на налоге на прибыль и страховых взносах.

Напомним, на прошлой неделе Госдума приняла закон об индексации страховой пенсии на 8,6%. В 2022 году выйти на страховую пенсию по старости могут женщины, достигшие возраста 56,5 года, и мужчины в возрасте 61,5 года.

Экономист посоветовал «купить» трудовой стаж для назначения пенсии

Экономист посоветовал «купить» трудовой стаж для назначения пенсииЭкономист посоветовал «купить» трудовой стаж для назначения пенсииЭкономист посоветовал «купить» трудовой стаж для назначения пенсииЭкономист посоветовал «купить» трудовой стаж для назначения пенсии

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.