В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошло массовое отключение света

Перебои с подачей электроэнергии наблюдаются в ряде городов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Электроэнергия отключена в Алматинской области, Бишкеке и Ташкенте, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Как заявили в администрации Алматы, отключение произошло по линии казахстанской компании по управлению электрическими сетями «KEGOC».

«Ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана». В результате произошло аварийное разделение транзита «Север-Восток-Юг Казахстана» с погашением значительной части потребителей Южной зоны Казахстана. Объем ограничений составляет порядка 1500 мегаватт. В настоящее время Системным оператором АО «KEGOC» предпринимаются меры по ликвидации аварии», – говорится в сообщении компании.

Дефицит электричества: В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошло массовое отключение светаК чему может привести обмеление самого крупного водохранилища Центральной Азии?

Отмечается, что в 11:59 (8:59 мск) по местному времени произошло выделение города Алматы и алматинского энергоузла на изолированную работу вследствие аварийного отключения высоковольтных линий электропередачи, связывающих регион с северной и южной частями энергосистемы. Причины случившегося выясняются.

Как сообщает АО «Самрук-Энерго», что электрические станции АО «АлЭС» и Мойнакская ГЭС нагрузку сохранили и в настоящее время по командам Системного оператора увеличивают мощность.

Северные энергоисточники АО «Самрук-Энерго» – Экибастузские ГРЭС заданную нагрузку несут без замечаний. На Экибастузской ГРЭС -1 в работе шесть энергоблоков, текущая нагрузка составляет 2930 МВт, на Экибастузской ГРЭС-2 работают оба энергоблока, нагрузка – 950 МВт.

Отмечается, что из всех локальных отключений электроэнергии, произошедших в Алматы из-за сбоя в работе высоковольтной ЛЭП, 50% восстановлено.

«Упало напряжение в сети, сработали системы автоматической частотной разгрузки на подстанциях АО «Алатау Жарық Компаниясы». Начаты работы по переподключению», – пояснили власти города.

Из-за сбоя без электричества в энергосистеме осталась и большая часть столицы Кыргызстана. Свет отключился во вторник примерно в 12:20 (9:20 мск). В это же время пропал дым из труб теплоэлектроцентрали, которая снабжает Бишкек электричеством. В городе не работают светофоры, в высокоэтажных домах отсутствует вода из-за отключения насосных станций. Как сообщают очевидцы, без электричества остались и большинство других городов Кыргызстана.

Кроме того, без электроэнергии остались и многие регионы Узбекистана.

«Сегодня, 25 января, в 11:00 (9:00 мск) в некоторых регионах страны произошло крупное отключение электроэнергии. Сейчас специалисты работают над устранением неисправности», – сказано в Telegram-канале Минэнерго страны.

«МИР 24» напоминает, что в октябре прошлого года в Ливане нехватка топлива привела к остановке двух крупнейших электростанций Аль-Захрани и Дейр-Аммар, страна осталась без электричества. Электростанции прекратили работу после того, как были исчерпаны запасы дизельного топлива. Производство энергии снизилось до уровня ниже 200 МВт.

В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошло массовое отключение света

В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошло массовое отключение светаВ Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошло массовое отключение светаВ Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошло массовое отключение светаВ Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошло массовое отключение света

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.