Внеочередные выборы президента Армении могут состояться в середине февраля

Внеочередные выборы президента Армении, согласно Конституции республики, могут пройти в середине февраля, передает «Интерфакс».

«Внеочередные выборы президента республики проводятся не ранее чем через двадцать пять и не позднее чем через тридцать пять дней после открытия вакансии на должность президента республики в случаях отрешения от должности, невозможности исполнения полномочий, отставки или смерти президента республики», – приводится текст основного закона Армении.

По Конституции президент республики избирается сроком на семь лет Национальным собранием.Армения. Независимость. Миссия выполнимаВнеочередные выборы президента Армении могут состояться в середине февраля«Право на выдвижение кандидата в президенты имеет как минимум одна четверть от общего числа депутатов. Президентом избирается кандидат, который получил не менее трех четвертей голосов от общего числа депутатов», – отмечается в соответствующей статье Конституции страны. До вступления в должность новоизбранного президента его полномочия исполнять будет председатель Национального собрания.

В воскресенье президент Армении Армен Саркисян заявил о своей отставке. В своем послании он отметил, что не может использовать большую часть своего потенциала для решения системных внутри- и внешнеполитических задач.

Саркисян вступил в должность президента Армении весной 2018 года. После конституционных реформ 2015 года страна перешла на парламентскую форму правления. Таким образом, полномочия президента являются исключительно представительскими. Срок полномочий Саркисяна должен был завершиться в 2025-м.

Внеочередные выборы президента Армении могут состояться в середине февраля

Внеочередные выборы президента Армении могут состояться в середине февраляВнеочередные выборы президента Армении могут состояться в середине февраляВнеочередные выборы президента Армении могут состояться в середине февраляВнеочередные выборы президента Армении могут состояться в середине февраля

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.