Мариинский театр представил премьеру оперы «Иоланта» Чайковского

Большая премьера в Петербурге – Мариинский театр представил «Иоланту». Это последняя опера, которую написал Чайковский. За дирижерский пульт встал маэстро Валерий Гергиев. Какой сегодня зрители увидят нестареющую классику, расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова. «Иоланта» в репертуаре Мариинского с декабря 1892 года. За это время менялась не сильно, попытку осовременить ее предприняли здесь же, в Петербурге, несколько лет назад. Но сегодняшняя премьера – возвращение к истокам. По сюжету Иоланта живет в средневековой Франции. Она дочь короля. Выросла в любви и не подозревает том, что слепа. Отец делает все, чтобы Иоланта не узнала об этом, но однажды девушка встречает рыцаря Водемона, который и говорит ей роковую правду.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» МаяковскогоМариинский театр представил премьеру оперы «Иоланта» ЧайковскогоКак революция изменила русский театр?«История о том, что этот недуг может вылечить только огромная любовь. И ее любовь к Водемону и страх его потерять заставляет ее желать увидеть этот свет», – пояснила солистка Мариинского театра, исполнительница партии Иоланты Наталья Павлова. Опера «Иоланта» – творение двух братьев Чайковских: Модеста, который написал либретто по мотивам пьесы датчанина Хенрика Херца, и Петра – он создал музыку. Предложил императорскому театру эту маленькую оперу в пару к своему балету «Щелкунчик». Долгое время их всегда давали вместе. Но потом «Иоланта» стала самостоятельной. За свою историю опера звучала в самых необычных местах – например, в древней Ивангородской крепости и Выборгском замке. Сегодня она триумфально возвращается на родную сцену.

Мариинский театр представил премьеру оперы «Иоланта» Чайковского

Мариинский театр представил премьеру оперы «Иоланта» ЧайковскогоМариинский театр представил премьеру оперы «Иоланта» ЧайковскогоМариинский театр представил премьеру оперы «Иоланта» ЧайковскогоМариинский театр представил премьеру оперы «Иоланта» Чайковского

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.