Назван секрет успеха эволюции млекопитающих

Ученые установили, как млекопитающим удалось эволюционировать в одну из самых успешных линий животных. Секрет успеха, как показало исследование, заключался в строении костей черепа.

У многих групп позвоночных, например, рыб и рептилий, череп состоит из большого количества костей. Такая же особенность присутствовала и у самых ранних предков млекопитающих, живших около 300 миллионов лет назад.

Уши, лапы и хвостыНазван секрет успеха эволюции млекопитающихКак меняются животные из-за глобального потепления?Но в ходе эволюции количество костей черепа у ранних млекопитающих 100-150 млн лет назад последовательно сокращалось. Международная команда палеонтологов использовала компьютерное моделирование и другие виды анализы, чтобы понять причину упрощения черепа.

Результаты показали, что упрощение не увеличило силу укуса и прочность черепа. Однако оно привело к перераспределению нагрузки во время питания. Напряжение сместилось с той части, где располагался мозг, на края черепа. Возможно, это способствовало увеличению размеров мозга.

Также в ходе эволюции у млекопитающих уменьшился размер тела. Они освоили новый рацион из насекомых и смогли найти свою экологическую нишу во времена динозавров.

Ученые пришли к выводу, что эти качества повысили шансы млекопитающих на выживание. Они успешно перенесли массовое вымирание 66 миллионов лет назад и впоследствии разделились на большое количество разнообразных видов, сообщает Communications Biology.

Ранее ученые назвали общую прародину всех млекопитающих. Ею оказалась Австралия.

Назван секрет успеха эволюции млекопитающих

Назван секрет успеха эволюции млекопитающихНазван секрет успеха эволюции млекопитающихНазван секрет успеха эволюции млекопитающихНазван секрет успеха эволюции млекопитающих

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.