Миссия JUICE для исследования спутников Юпитера успешно стартовала

Миссия Европейского космического агентства JUICE по исследованию ледяных спутников Юпитера стартовала с космодрома во Французской Гвиане. Запуск должен был состояться 13 апреля, но был отложен из-за угрозы молнии.

Шеститонный космический аппарат без экипажа отправится в восьмилетнее путешествие по Солнечной системе. Главная цель его исследований: Ганимед, Европа и Каллисто. Ученым предстоит выяснить, могут ли спутники Юпитера содержать внеземную жизнь.

«Юнона» постаралась:Миссия JUICE для исследования спутников Юпитера успешно стартовалаУченые составили первое 3D-изображение атмосферы ЮпитераЮпитер расположен на расстоянии примерно 628 млн км от Земли. Зонд не будет лететь по прямой. Он обогнет несколько планет, чтобы скорректировать курс с помощью их гравитации. Так, сначала он облетит Землю и Луну, затем в 2025 году – Венеру, и в 2029 году снова приблизится к Земле.

Ожидается, что аппарат прибудет к Юпитеру в июне 2031 года. Там ему придется притормозить, чтобы выйти на орбиту газового гиганта.

В 2034 году JUICE выйдет на орбиту Ганимеда – крупнейшего спутника Солнечной системы с собственным магнитным полем. По словам ученых, это будет первый раз, когда космический корабль совершит облет другого спутника, кроме нашей Луны, сообщает Phys.org.

Ранее стало известно, что ученые открыли 12 новых спутников Юпитера. Их общее количество достигло 92.

Миссия JUICE для исследования спутников Юпитера успешно стартовала

Миссия JUICE для исследования спутников Юпитера успешно стартовалаМиссия JUICE для исследования спутников Юпитера успешно стартовалаМиссия JUICE для исследования спутников Юпитера успешно стартовалаМиссия JUICE для исследования спутников Юпитера успешно стартовала

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.