Юбилей поэта Джабира Новруза отметили в Азербайджане

В Азербайджане вспоминают народного поэта Джабира Новруза. 10 марта исполнилось 90 лет со дня его рождения, напоминает «МИР 24». В Баку в центре Мугама накануне прошел творческий вечер.

Поэт писал в основном в романтическом стиле, сочетая веяния современности и богатые национальные традиции. Десятки стихов Джабира Новруза переложены на музыку. Для гостей прозвучали эти песни. Собрались почитатели таланта поэта, литераторы, общественные деятели, его близкие и родные.

«Литературная и общественная деятельность поэта была оценена по достоинству: Джабир Новруз был удостоен различных государственных премий, орденов и медалей. Светлая память о замечательном поэте, настоящем гражданине и искреннем человеке навсегда останется в сердце азербайджанского народа», – подчеркнул народный писатель Азербайджана, председатель Союза писателей Азербайджана Анар.

Джабир Новруз скончался 12 декабря 2002 года на 70-м году жизни.

Ранее в Петербурге открыли мемориальную доску писателю-фантасту Борису Стругацкому.

Юбилей поэта Джабира Новруза отметили в Азербайджане

Юбилей поэта Джабира Новруза отметили в АзербайджанеЮбилей поэта Джабира Новруза отметили в АзербайджанеЮбилей поэта Джабира Новруза отметили в АзербайджанеЮбилей поэта Джабира Новруза отметили в Азербайджане

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.