Ракета «Протон-М» со спутником-ретранслятором стартовала с Байконура

С космодрома Байконур стартовала ракета «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Луч-5Х». Она вывела на промежуточную орбиту разгонный блок со спутником-ретранслятором, сообщается на сайте Роскосмоса.

Космический бильярдРакета «Протон-М» со спутником-ретранслятором стартовала с БайконураКак ракеты-камикадзе будут отводить от Земли астероиды?«Сегодня в 02:12:59,981 по московскому времени с 200-й площадки космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Луч-5Х». Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и выводит спутник на заданную орбиту», – говорится в сообщении.

Ракета-носитель и разгонный блок были произведены Государственным космическим научно-производственным центром имени М. В. Хруничева. В 2023 году это четвертый пуск российских ракет космического назначения. Для «Протона-М» полет стал 115-м, для «Бриза-М» – 107-м.

Напомним, в феврале в Японии первый за 29 лет запуск новой японской ракеты-носителя H3 завершился в неудачно. А на прошлой неделе в США запуск первой в мире ракеты, напечатанной на 3D-принтере, вновь окончился неудачей.

Ракета «Протон-М» со спутником-ретранслятором стартовала с Байконура

Ракета «Протон-М» со спутником-ретранслятором стартовала с БайконураРакета «Протон-М» со спутником-ретранслятором стартовала с БайконураРакета «Протон-М» со спутником-ретранслятором стартовала с БайконураРакета «Протон-М» со спутником-ретранслятором стартовала с Байконура

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.